TheatreHD и музей-заповедник «Царицыно» представят совместный проект «Царицыно. Опера в кино».

В «Царицыне» проходит масштабная выставка-фестиваль «Театрократия. Екатерина II и опера». Важнейшей частью проекта станут восемь кинопоказов знаменитых оперных спектаклей. Это собрание режиссёрских интерпретаций оперных шедевров из лучших оперных домов мира: «Метрополитен-оперы», Парижской национальной оперы, театра «Ла Фениче» и Пермского театра оперы и балета. Кураторы выставки-фестиваля убеждены в том, что театральная оптика Екатерины II невероятно близка нашему времени, когда театр пытается вырваться за пределы театральных зданий, освоить самые современные технологии, а также властвовать умами и влиять на жизнь общества и даже мировую политику. Большинство этих трендов будет представлено в постановках Роберта Уилсона, Уильяма Кентриджа, Дмитрия Чернякова, Дэвида Маквикара и Тобиаса Кратцера.

Показы состоятся в Баженовском зале Большого Дворца с 6 января по 29 января 2022 года. Их проведет оперный критик, драматург, сокуратор выставки «Театрократия. Екатерина II и опера» Илья Кухаренко.

Одной из самых ярких премьер станет онлайн-показ оперы Бальдассаре Галуппи «Олимпиада» в постановке венецианского театра La Fenice. Имя этого композитора напрямую связано с темой экспозиции – Галуппи три года служил при дворе Екатерины II и многие его оперы seria и buffa игрались в придворных и усадебных театрах в то время.

С 6 января, 09:00
до 7 января, 09:00
Онлайн-показ оперы «Олимпиада»
Доступен по предварительной регистрации на сайте Theatrehd.ru

Специальный показ оперы «Травиата»
Вход — по билету в музей и по регистрации

Специальный показ оперы «Фауст»
Вход — по билету в музей и по регистрации

Специальный показ оперы «Снегурочка»
Вход — по билету в музей и по регистрации

Специальный показ оперы «Богема»
Вход — по билету в музей и по регистрации

Специальный показ оперы «Агриппина»
Вход — по билету в музей и по регистрации

Специальный показ оперы «Нос»
Вход — по билету в музей и по регистрации

Специальный показ оперы «Олимпиада»
Вход — по билету в музей и по регистрации

Подробности представлены в спецпроекте «Царицыно. Опера в кино».