Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

IV Фестиваль исторических садов в «Царицыне» пройдет в двух форматах. Как обычно мы ждем гостей в парке на выставке ландшафтных композиций. Параллельная программа фестиваля пройдет онлайн – в эфире музейного YouTube-канала и в социальных сетях. Мы поговорим о феномене русского сада с ведущими российскими экспертами в области садово-паркового искусства, побываем в гостях у коллег из других музеев-заповедников, проведем глобальный опрос всех неравнодушных к садам и паркам людей и выясним, какие травы, цветы и деревья отличают «русский» сад от любого другого.

На территории Воздушных садов, по соседству с Царицынскими оранжереями все дни работы фестиваля будет открыта экспозиция «В поисках русского сада». В этом году в фестивале принимают участие музеи-заповедники «Царское Село» и «Ясная Поляна», «Куликово поле» и «Мелихово», Богородицкий музей-дворец и парк, музей-усадьба «Остафьево» – «Русский Парнас» и «Архангельское», Владимиро-Суздальский музей-заповедник и дом-музей И.И. Левитана в Плесе. Каждый музей в партнерстве с современными архитекторами и дизайнерами создаст свою уникальную ландшафтную композицию, которая по-своему будет отвечать на вопрос: что такое «русский сад»?

Всего в рамках IV Фестиваля исторических садов можно будет увидеть более 10 ландшафтных композиций. Так, музей-заповедник «Царицыно» подготовит сад на тему «Забытое барокко», посвященный одному из уникальных, но, к сожалению, частично утраченных объектов царицынского пейзажного парка – земляной пирамиде; его создадут архитекторы Мария Ожерельева и Михаил Судаков. По выставке ландшафтных композиций ежедневно будут проводиться групповые и индивидуальные экскурсии, купить билеты на которые можно будет заблаговременно на сайте музея или уже в парке – в Первом оранжерейном корпусе.

Специально к параллельной онлайн-программе к IV Фестивалю исторических садов будет записан цикл авторских лекций о «русском саде».

Все подробности будут публиковаться в спецпроекте, посвященному фестивалю.