Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В «Царицыне» уже год существует Творческая лаборатория для людей «серебряного» возраста, участники которой разработали авторскую экскурсию-впечатление по выставке «Основные элементы». В среду, 15 февраля, они впервые представят ее в рамках «Музейной недели».

«Царицыно» – место с богатой историей. А историю всегда рассказывают люди. Одной из ключевых ценностей, которые музей поддерживает и сохраняет, определена культура соучастия, подразумевающая совместные проекты музея и посетителей. Новый проект – Творческая лаборатория для людей «серебряного» возраста. Ее куратором стала Ирина Николаевна Фролова, много лет работающая в музейной сфере. Все прошлое лето в парке росли «Цветы моего детства» – буквально «пророщенные» детские воспоминания участников лаборатории. А с сентября 2022-го каждый вторник раз в неделю участники изучали шедевры авторского декоративного искусства 1960-1980-х годов на выставке «Основные элементы». Они заметили, что посетители зачастую пробегают сквозь экспозицию, не разглядывая предметы, и поставили цель: рассказать свои истории, поделиться впечатлениями, которые побудят людей задержаться на выставке и полюбить ее.

В день бесплатного посещения в рамках «Музейной недели», в среду, 15 февраля, с 11.00 до 17.00, участники проекта будут разговаривать с посетителями в залах выставке.

Самое важное, что нужно знать об экскурсии-впечатлении – то, что это не традиционная экскурсия. Обычной дистанции, существующей между гидом и посетителями, здесь нет. О выставке рассказывают точно такие же зрители, только по-настоящему влюбленные в экспонаты. «Эта магия стопроцентно работает, – считает ученый секретарь музея-заповедника «Царицыно» Юлия Киселева. – Когда тебе рассказывают историю влюбленности, ты другими глазами смотришь на окружающий мир, твои воспоминания становятся значимой частью ассоциации. Это принципиально другой способ смотрения искусства».

Соблюдая принцип соучастия, музей-заповедник «Царицыно» заинтересован в работе Творческой лаборатории для людей серебряного возраст не меньше самих «лаборантов». Благодаря накопленной информации, музей научно изучает вопрос, как люди взаимодействуют с произведениями декоративно-прикладного искусства на выставках: как они их смотрят, как оценивают, как готовятся к визиту, что узнают непосредственно в музее. К лету Творческая мастерская готовит еще одну экскурсию-впечатление, на этот раз о цветах  – еще один проект, который равно интересен и музею, и участникам проекта, и посетителям.

Экскурсия-впечатление по выставке «Основные элементы» от Творческой лаборатории для людей «серебряного» возраста пройдет с 11:00 до 17:00 в среду, 15 февраля – вход в музей в этот день бесплатный.