На выставке «Влюбленная жаба. История цвета в предметах искусства и растениях» во Втором Оранжерейном корпусе проходит конкурс, в котором могут принять участие все желающие. В нем гостям экспозиции предлагается придумать названия для оттенков зеленого цвета, разнообразие которых можно наблюдать у растений в царицынских оранжереях. Каждый месяц организаторы выбирают авторов, давших самые оригинальные наименования, и дарят им саженцы из оранжерей.

Поздравляем январских победителей! В январе участие в конкурсе приняли более ста человек. Подарки из «Царицына» получают: Нина за название «Зеленая пыль», предложенное для зеленого оттенка розмарина, Елена за «Бальный шелк» (название зеленого оттенка кардамона), Анастасия за «Зеленый пепел» (название зеленого оттенка бессмертника итальянского), Светлана за «Круизное настроение» (название зеленого оттенка юкки), а также Елена, Софья Александровна, Олег и Сергей Герасименко, придумавшие названия зеленого оттенка аспидистры пестролистой – «Лацерта», «Росистый луг», «Космическая бесконечность или Млечный путь на благородной земле» и «Светлячки в зеленой траве». В ближайшую неделю сотрудники музея свяжутся с победителями, чтобы передать саженцы из царицынских оранжерей. Всех остальных гостей выставки приглашаем присоединиться к конкурсу!

Выставка «Влюбленная жаба. История цвета в предметах искусства и растениях» работает до 26 апреля 2020 года.