Во Втором оранжерейном корпусе открывается выставка «Влюбленная жаба и другие. История цвета в предметах искусства и растениях».

Несмотря на разницу в языках, история цвета для людей европейской культуры оказалась схожей. Цветовой лексикон начал складываться с появлением красок. И чем больше их становилось, тем активней он расширялся. Имя цвету и его оттенкам обычно выбирали по сходству с каким-то предметом. Например, среди оттенков зеленого есть «цвет бутылочного стекла», «мятный зеленый», «цвет папоротника»… В XVIII веке, с развитием художественной промышленности, количество новых оттенков растет стремительными темпами. Чтобы выделиться на общем фоне торговцы тканями, владельцы ателье по пошиву одежды и издатели модных журналов стали состязаться в умении давать цветам броские имена. Оттенок зеленого «влюбленная жаба», выбранный в качестве названия выставки, придумали в XVIII века именно как рекламный трюк.

Поместив выставку об истории цвета в пространство царицынских оранжерей, мы сосредоточили основное внимание на традиционном для зимнего сада зеленом. Гости выставки «Влюбленная жаба» и другие» смогут не только проследить, как на протяжении веков появлялись имена тех или иных оттенок этого цвета, но и попробовать себя в качестве автора цветонаименования. Самых талантливых ждут подарки – саженцы растений из оранжерей.

На выставке «Влюбленная жаба» и другие. История цвета в предметах искусства и растениях» представлены 43 предмета из фондов ГМЗ «Царицыно», 20 ботанических экспонатов из коллекции царицынских оранжерей и 14 работ современных художников.