Минимум до конца года (а может, до следующего летнего сезона) знаменитая царицынская сосна будет огорожена барьерами. И вот почему!

Несколько месяцев назад дендрологи, регулярно изучающие старовозрастные деревья в парке, обнаружили, что столетняя сосна на дворцовой поляне чувствует себя не очень хорошо. Детальное обследование показало, что проблема не в особом виде короеда (такая версия была в начале), а в людях.

Сосна – одна из главных достопримечательностей «Царицына», и наши посетители всегда уделяют ей особое внимание. Под ней устраивают пикники, спортивные тренировки, ретриты с элементами восточных гимнастик, проводят фотосессии и просто лежат или сидят; и это не считая зацепленных в ветвях змеев и массовых медитативных объятий сосны при полной её невозможности сказать, что это ей не очень нравится. В результате почва вокруг дерева сильно уплотняется и каменеет; к корням с трудом просачивается влага и почти не поступает воздух.

Служба содержания и развития особо охраняемой природной территории приняла решение закрыть доступ к сосне до следующего сезона и, когда позволит погода, взрыхлить землю вокруг дерева и внести необходимые для его процветания удобрения.

Надеемся, что за несколько месяцев сосна придет в себя и проживет ещё много лет. Пожелаем ей здоровья и вечной молодости!

Исторический факт
В 1904 году в Москве и Подмосковье случился сильный ураган. В Царицынском парке он повалил более двух сотен старых деревьев, в том числе – одиночную декоративную веймутову сосну, высаженную ещё в начале XIX века в юго-западной части поляны за Большим дворцом. На её месте в том же году была высажена обычная сосна, которую вы видите в парке и сейчас (если быть точными – это две сосны в букетной посадке, но у нас их обычно называют просто «сосна»).

Следует знать
Все без исключения деревья, растущие в общественных парках и достигшие преклонного возраста, требуют особенного к себе отношения. Деревья тоже стареют. По молодости они раскидывают свои корни на многие метры вокруг, собираю влагу на территории, значительно превышающей диаметр их кроны. Но с возрастом корни укорачиваются, и старовозрастные деревья имеют мощную, но не особо разветвленную корневую систему. Поэтому лучше любоваться такими деревьями, стоя поодаль и не гуляя прямо под ними.

Какие еще работы мы ведем в парке, можно узнать здесь.