В пятницу, 24 мая, в Большом дворце открылся выставка «Екатерининский корпус Монплезира. Путешествие из Петергофа в Царицыно». Выставка охватывает период в два с половиной века, в течение которых сменялись поколения российский императоров, стили в архитектуре, живописи и музыке. Чтобы все это многообразие стало близко и понятно каждому посетителю музея, в «Царицыне» открылся «Петербургский салон», в  рамках которого прямо внутри экспозиции два раза в месяц будут проходить камерные встречи с историками, искусствоведами и музыкантами.

Первая встреча состоялась в день открытия. Елена Кальницкая — кандидат искусствоведения, профессор СПбГУ, директор музея-заповедника «Петергоф» и куратор выставки «Екатерининский корпус Монплезира» — рассказала о Петергофе, где началось восхождение Екатерины II на российский престол, и том, как менялось отношение императрицы к этому месту в течение 34 лет ее правления.

Гости «Петербургского салона» не только окажутся слушателями камерных концертов, лекций и участниками творческих дискуссий, но и смогут посетить музей уже после его закрытия. Начало всех встреч и концертов в 19:00.

Участие в «Петербургском салоне» — по входному билету в музей.

24 мая 2019, 17:00
Екатерина II и Петергоф
Встреча с директором музея-заповедника «Петергоф» Еленой Кальницкой
Модератор встречи — Ольга Барковец, историк-архивист