Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

С 29 сентября для посетителей выставки «Путь Патимат. Женский мир в традиционном и современном искусстве Дагестана» доступна новая услуга. Гости проекта смогут посмотреть на экспозицию глазами куратора благодаря музейному аудиогиду, в который добавлена авторская экскурсия «хозяйки» выставки Ксении Паршиной.

Аудио-экскурсия расскажет о том, что посетители не узнают в сопроводительных материалах к экспонатам выставки – как представления дагестанцев о мироустройстве находят отражение в их прикладном искусстве, ремеслах и предметах быта, в каких незаметных нюансах слышится диалог прошлого и настоящего.

«Героиня выставки берет вас за руку и ведет по линии своей жизни, – говорит Ксения Паршина. – Мы встречаемся с ней в родовом доме, где она растёт и впитывает живую историю рода, правила жизни, умения, философию и основу промыслов, судьба которых меня, как куратора, сильно беспокоит. Дальше мы движемся к самому важному дню в её жизни, свадьбе, когда она становится объектом внимания всей семьи и всей сельской общины».

Слушая рассказ куратора, посетители увидят все грани «женского мира» в искусстве Дагестана, смогут в полной мере понять замысел выставки и обязательно откроют для себя ее дополнительные смыслы.

Аудиогид можно получить в подземном пространстве Большого дворца во время работы музея. Стоимость – 300 рублей. Помимо рассказа о выставке «Путь Патимат», в аудиогид включены экскурсии по залам Большого дворца, экспозициям «Екатерина II. Золотой век Российской империи», «Царицыно Екатерины Второй» и другим.