Вышел в свет научный сборник «Век реставрации пригородных дворцов: Трагедия и триумф», подготовленный ГМЗ «Петергоф» по материалам научно-практической конференции, прошедшей в Петергофе 23-24 апреля 2018 года. В сборнике опубликованы статьи сотрудников научно-исследовательского отдела ГМЗ «Царицыно» кандидата искусствоведения П.Б. Ермолова и кандидата исторических наук С.Г.Калининой, посвящённые истории реставрации архитектурно-паркового ансамбля Царицыно.

Сборник вышел по современной  системе РИНЦ — российского индекса научного цитирования.

Публикация сборника удачно совпала с открытием в ГМЗ «Царицыно» выставки коллекций из ГМЗ «Петергоф» и свидетельствует об углублении связей между музеями.  Выставка «Екатерининский корпус Монплезира» посвящена Александру I и искусству александровского ампира.

Ознакомиться с материалами сборника можно по ссылке.