В этом году весь мир отмечает 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. По такому случаю (и почти полгода спустя памятной даты – день рождения Пушкина традиционно отмечают 6 июня) в «Царицыне» пройдут два тематических концерта – музыкально-поэтический вечер «Итак, она звалась Татьяной» в Оперном доме и спектакль «Пушкин, Моцарт и Сальери… Послесловие» в Большом дворце. Оба события пройдут 27 октября.

Моноспектакль «Итак, она звалась Татьяной» начнется в Оперном доме в 14:00. Арфистка Юлия Комарова и актриса Анна Кузьмина представят музыкально-поэтическую композицию на стихи Александра Пушкина и прозу Анны Ахматовой и Марины Цветаевой. «Он победил и время, и пространство», – писала Анна Ахматова в своем «Слове о Пушкине». «Что же, Муся, тебе больше всего понравилось? – Татьяна и Онегин… потому что любовь», – читаем в биографическом очерке «Мой Пушкин». В программе вечера помимо прочего отрывки из «Евгения Онегина» под русскую музыку XIX века.
Купить билет

Музыкальный спектакль «Пушкин, Моцарт и Сальери… Послесловие» – это совместный проект ансамбля солистов «Премьера» и актера Сергея Шустицкого. В 16:00 в Баженовском зале Большого дворца они разыграют пьесу, в основе которой лежит трагическая судьба Пушкина, преподнесенная его другом, поэтом Василием Жуковским. В спектакле звучат произведения не только Вольфганга Амадея Моцарта, но и Михаила Глинки и куда реже исполняемого Антонио Сальери. Спектакль идет в сопровождении видеофильма, демонстрирующего документы, репродукции и фотографии произведений искусства и иллюстрации, созданные специально для спектакля художником Святославом Ушаковым.
Купить билет

Приходите отмечать болдинскую осень в «Царицыне»!