Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

«Царицыно» одержал победу в специальной номинации «Парки Москвы» на первой церемонии вручения Всероссийской премии «Парки России».

Музей-заповедник является жемчужиной южной части Москвы. Пейзажный парк в «Царицыне» заслуженно признан одним из наиболее живописных мест; его основание приходится на период правления Екатерины II. Общая территория музейного парка – свыше 400 гектар, и часть ее – заповедные участки, населенные в том числе редкими и исчезающими видами зверей и птиц.

В 2023 году его посетителями стали более 7,8 миллионов человек. Здесь появились новые детские игровые зоны, оборудованные спортивные площадки с разнообразными тренажёрами и многое другое. Ежегодно в парке проводится около 25 значительных культурных проектов, среди которых фестиваль «Дачное Царицыно», ежегодная выставка ландшафтного искусства под открытым небом «Фестиваль исторических садов», «Инклюзивный пикник» и фестиваль «День истории Царицына».

Только в прошлом году на территории было проведено более 10 тысяч экскурсий и просветительских программ: экскурсии по историческому пейзажному парку и оранжереям, учебные занятия для школьников по природоведению и другим школьным дисциплинам, туры по временным выставкам и постоянным экспозициям, интерактивные программы по истории, музыке, архитектуре, садовому искусству, народному творчеству и многое другое.

С 2009 года в «Царицыне» развивается и эколого-просветительское направление, включающее в себя интерактивные программы, квесты и акции. Например, инициатива «Культурный плоггинг» – акция, объединившая любителей спорта и экологии, – за пять лет работы задействовала более тысячи человек, которые собрали и отправили на переработку 3,5 тонны мусора и пластиковых бутылок. В 2022 году к проекту присоединились 13 парков из Москвы и Подмосковья. Среди них – музей-усадьба «Архангельское», Бирюлевский дендрарий, Битцевский лесопарк, музей-заповедник «Горки Ленинские» и другие.

Подробнее о номинациях смотрите в нашей предыдущей новости.