В финал вышли 115 парков – по пять в каждой из 23 номинаций. «Царицыно» сразу в двух списках – «Парки Москвы» и «Экологическая акция года».

Всероссийская парковая премия «Парки России» в этом году проходит впервые. Это совместный проект Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Ассоциации парков России, Всероссийского общества охраны природы и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. В президиум экспертного совета премии вошли ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский, заместитель Минстроя Алексей Ересько, первый зампред Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов и другие.

Заявки на участие в премии оргкомитет собирал с февраля и на прошлой неделе огласил список основных претендентов на премию. В номинации «Парки Москвы» музей-заповедник «Царицыно» соперничает с парками «Ходынское Поле», «Яуза», «Сокольники» и совсем новым, открывшимся лишь в сентябре прошлого года парком в пойме реки Жужа. А в номинации «Экологическая акция года» – с парками из Казани и Новосибирска и природоохранными акциями «ПаркАрт» и «Вода России». «Царицыно» представил свой проект «Культурный плоггинг» – не имеющий аналогов вид городского фитнеса, бег по пересеченной местности, совмещенный со сбором мусоры. Впервые плоггингом в «Царицыне» занялись в 2018 году. Тогда был проведен всего один забег в самой заповедной (но не самой чистой) части царицынского парка – вокруг Нижнего Царицынского пруда. Спустя шесть лет проект этот объединяет несколько заповедных зон Москвы и Подмосковья.

Названия парков-победителей будут объявлены 3 апреля 2024 года на главном парковом событии страны – на выставке ParkSeason Expo. В качестве специальной награды, своеобразного «паркового Оскара», победителям вручат статуэтку «Девушка с веслом» – уменьшенную копию скульптуры Ивана Шадра, некогда стоявшей в Парке Горького, а растиражированная по многим парковым зонам страны.

Надеемся на честную победу в обоих номинациях!