Музей-заповедник «Царицыно» начинает сезон предновогодних подарков: при покупке комплексного билета в Большой дворец и Хлебный дом вы получаете возможность бесплатно посетить еще и Малый дворец.

Малый дворец (он же Полуциркульный дворец, он же «четвертый домик», он же «маленький корпус») – наименьшая из всех дворцовых построек работы придворного архитектора Василия Баженова. И от этого она только выигрывает: предназначенный лично для Екатерины II, о чем говорит наличие овального зала и будуар, выглядит очень камерным и теплым. Переоборудованный в XIX веке арендатором-французом Лекеню под кофейный дом, дворец пользовался большим успехом у столичной публики, приезжавшей гулять в Царицыно. Он расположен на старинной земляной пирамиде и неизменно привлекает посетителей своим уютом и шармом.

Сейчас в Малом дворце проходят выставки, и в период действия акции вы можете без дополнительной платы попасть в удивительную экспозицию «Фарфор может все. Художник Императорского фарфорового завода Татьяна Чапургина». Это очень красивый и необычный проект: попадая в Малый дворец, вы буквально оказываетесь в фарфоровом мире. Здесь есть целая фарфоровая комната: столик, изящный стул, антикварный шкаф, торшер, – все с вкраплениями фарфора. В основном зале разместили подиум для платьев из фарфора (а к ним еще и аксессуары: сумочки, украшения, накладные парадные воротники). Увидеть, каким невероятным может быть фарфор, ценители едут на эту выставку специально. А у вас есть редкая возможность посмотреть ее бесплатно после посещения Большого дворца и Хлебного дома.

Для бесплатного осмотра экспозиции Малого дворца необходимо получить билет в Малый дворец, предъявив купленный комплексный билет в кассе подземного пространства Большого дворца.