Книга, выпущенная по горячим следам выставки «Театрократия. Екатерина II и опера», проходившей в Большом дворце в 2021-2022 годах, стала номинантом премии в области литературы о театре «Театральный роман-2023». Всего в шорт-лист вошли семь изданий, среди которых «”Война и мир” Римаса Туминаса» и «Мой театр» Николая Цискаридзе.

«Театрократия» открылась в ноябре 2021 года. В залах Большого дворца кураторы выставки – доктор искусствоведения Анна Корндорф, музыкальный критик Илья Кухаренко, художник Алексей Трегубов и научный сотрудник Эрмитажа Екатерина Орехова – воссоздали дух театрального визионерства Екатерины II. В экспозиции были показаны работы придворных театральных декораторов Екатерины II: Франческо Градицци, Пьетро Гонзага, Людвига Тишбейна. Целый раздел был посвящен наследию представителя династии итальянских сценографов Карло Бибиена, который провёл два года при русском дворе и оставил подборку архитектурных фантазий для сцены гравюры Гонзага.

Над книгой о выставке больше года работали историки, искусствоведы и сотрудники восемнадцати музеев, трёх библиотек и одного архива древних актов. Несколько статей написал профессор Оксфордского университета, доктор филологических наук Андрей Зорин, а профессора Академии музыки им. Гнесиных Павел Луцкер и Ирина Сусидко рассказали об итальянской опере в екатерининскую эпоху. На более 700 страницах – помимо текста, собраны иллюстрации и фотографии предметов, которые можно было увидеть в экспозиции. После закрытия выставки все они вернулись в музейные хранилища, и теперь рассмотреть их можно только на страницах книги, которую всё ещё можно обнаружить в сувенирном магазине в подземном пространстве Большого дворца.

Торжественная церемония премии «Театральный роман-2023» пройдет в январе 2024 года. При всем уважении к конкурентам искренне надеемся на победу.