Каждый год в середине августа музей-заповедник отмечает День истории Царицына. Екатерина II переименовала кантемировскую усадьбу Черная Грязь в Царицыно 245 лет назад. С тех пор у этого места началась новая история.

Как и многие события в этом году, День истории Царицына 16 августа прошел в онлайн-формате. В этом году он был проведен совместно с Благотворительным фондом «Новые Имена», который привлек к участию в празднике много замечательных музыкантов. Также партнером проекта стал Фонд президентских грантов.

Более двадцати молодых талантливых солистов и музыкальных коллективов исполнили самые известные классические произведения в лучших архитектурных и ландшафтных декорациях «Царицына».

Специально для Дня истории мы разработали на сайте специальный интерфейс, который позволяет просматривать концерты по отдельным композициям. Все видео размещено в случайном порядке. Возможно переключение композиций и выбор композиции по превью. Для перелистывания превью удерживайте изображение левой кнопкой мыши.

Подробности программы, информация о музыкантах и организаторах размещены по ссылке в нашем спецпроекте «День истории Царицына».

Приятного просмотра!