Екатерина II купила понравившуюся ей местность Черная Грязь у князей Кантемиров в 1775 году, велела назвать Царицыным и построить на ней императорскую резиденцию. С этого началась 245 лет назад история одного из самых романтических и загадочных мест Москвы.

Традиционный летний праздник – День истории Царицына – отмечается в музее-заповеднике 16 августа. В связи с действующими ограничениями событие пройдет в онлайн-формате. В этом году оно будет проведено совместно с Благотворительным фондом «Новые Имена», который привлек к участию в празднике много замечательных музыкантов. Также партнером проекта стал Фонд президентских грантов.

В этот день мы приглашаем вас посетить несколько онлайн-концертов. Более двадцати молодых талантливых солистов и музыкальных коллективов исполнят для вас самые известные классические произведения в лучших архитектурных и ландшафтных декорациях «Царицына». В течение нескольких часов вы совершите настоящее музыкальное путешествие. И это тот самый случай, когда можно и нужно не только слушать, но и смотреть.

О событии рассказывает президент фонда «Новые Имена», народный артист России Денис Мацуев:

О событии рассказывает генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина:

Музыканты выступят на десяти самых знаковых площадках и видовых точках музея-заповедника: у исторического павильона «Миловида» с видом на Верхний Царицынский пруд, на аллее у Виноградных ворот, на Большом мосту, в Атриуме Хлебного дома, в Таврическом и Екатерининском залах Большого дворца и в других локациях.

Все выступления можно посмотреть в видео-формате в этом спецпроекте. Все видео размещено в случайном порядке. Возможно переключение композиций и выбор композиции по превью. Для перелистывания превью удерживайте изображение левой кнопкой мыши.

Ниже вы можете ознакомиться с программой и информацией об исполнителях.

Программа выступлений

Анна Катенина (кларнет), Ольга Иваненко (фортепиано)

• Б. Ковач. Shalom Aleichem

Варвара Петрова (гобой), Ольга Иваненко (фортепиано)

• А. Паскулли. Фантазия на темы из оперы «Травиата»

Варвара Петрова (гобой), Анна Катенина (кларнет), Ольга Иваненко (фортепиано)

• Ф. В. Войт. Ноктюрн для гобоя, кларнета и фортепиано;
  • Д. Ловрельо. Концертная фантазия на темы из оперы «Норма».

Елизавета Тананыкина (гобой)

• К. Ф. Э. Бах. Соната для гобоя

Игорь Смалий (кларнет)

• Б. Ковач. Посвящение Хачатуряну для кларнета

Ильяс Невретдинов (труба)

• И. Гуммель. Концерт для трубы, часть III;
  • Э. Артемьев. Тема из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих»;
  • С. Рахманинов. «Здесь хорошо».

Софья Хускивадзе-Деева (виолончель)

• И. С.Бах. Прелюдия, Сарабанда и Жига из Третьей сюиты для виолончели.

Сергей Мкртичян (скрипка)

• Н. Паганини. Каприс №17 для скрипки

Ансамбль «Рапсодия оркестра имени Осипова» под управлением Евгения Волчкова

• А. Вивальди. Концерт ре мажор, часть I;
  • И.С. Бах Ария из оркестровой сюиты №2;
  • А. Фоссен «Карусель»;
  • Дж. Ласт. «Одинокий пастух».

Ансамбль и организаторы выражают благодарность за поддержку НАОНИР им. Н.П.Осипова.

Роман Шер (фортепиано)

• Ф. Шуберт. Фрагмент из пьесы ми-бемоль минор;
  • Ф. Лист. «Юношеский этюд».

Николай Бирюков (фортепиано)

• С. Рахманинов. Две прелюдии до диез минор и соль мажор.

Ольга Иваненко (фортепиано)

• Ф. Лист. Венгерская рапсодия №10

Екатерина Дворецкая (арфа) и Илья Дворецкий (флейта)

• Ж. Массне. «Размышление»

Ансамбль Иосифа Пурица Puritz Band

• Г. Фейдман. Trolls & Ora Freilachs;
  • Shalom Aleichem;
  • Ale Brider;
  • А. Пьяццолла. Фуга и Мистерио;
  • Г. Динику. «Мартовский хоровод»;
  • Г. Фейдман. «Крики из Одессы».

Гавриил Николаев (домра)

• В. Кошелев. «В лучах восходящего солнца»

Анна Арзаманова (фортепиано) и Мария Остроухова (сопрано)

• К. Сен-Санс. Ария Далилы «Приди, любовь!» из оперы «Самсон и Далила»;
  • К. Дебюсси, «Деревянные лошадки» из цикла «Забытые ариетты»;
  • Э. Сати. Je te veux.

Адриан Маркевич (виолончель)

• К. Давыдов. «У фонтана»

Андрей Тубалов (фортепиано)

• Ф. Шопен. Скерцо №1

Николай Иванилов (гитара)

• И.С. Бах. Куранта;
  • С. Руднев. Тульская хороводная.

Дмитрий Илларионов (гитара)

• Ролан Диенс, Tango en skaï;
  • Франсиско Таррега. Арабское каприччио (Серенада);
  • П. Петтолетти. Фантазия на тему романса Пашкова.

Международная благотворительная программа «Новые имена» была создана при содействии Российского Фонда культуры и Международной Ассоциации фондов мира в 1989 году с целью поиска и поддержки молодых талантов. Программу поддержали академик Дмитрий Сергеевич Лихачев и Раиса Максимовна Горбачева. В 1992 году для более полного обеспечения и развития этой деятельности был создан Фонд «Новые имена». Инициатором создания и бессменным руководителем «Новых имен» до последних дней своей жизни оставалась Иветта Николаевна Воронова, заслуженный деятель искусств России, Лауреат Премии города Москвы. Все достижения Фонда связаны с именем этой легендарной женщины, сердце которой было отдано одаренным детям. Яркое подтверждение этому – творческий путь Дениса Мацуева, на которого Воронова обратила внимание еще в начале 1990-х в Иркутске. С 2008 года Фонд «Новые имена» возглавляет Народный артист России, лауреат Государственной премии Денис Леонидович Мацуев. За 30 лет Фонду удалось создать эффективную систему поиска и поддержки молодых дарований. Сегодня «Новые имена» это более 17000 молодых российских талантов, среди которых свыше 6500 стипендиатов Фонда, которые стали известными не только в России. Их яркие талантливые выступления обрели и международное признание.

Исполнители:

(кликните на фото, чтобы прочитать информацию о музыканте)