Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В воскресенье, 21 августа, в День истории Царицына состоится сеанс одновременной игры в шахматы, который проведет двукратный чемпион России, чемпион Москвы, трёхкратный победитель Всемирных шахматных олимпиад, шестикратный чемпион Москвы по блицу, гроссмейстер Александр Морозевич.

Каждый год в конце лета музей-заповедник «Царицыно» отмечает день, когда село Черная Грязь было куплено императрицей Екатериной II и переименовано. В этом году названию «Царицыно» исполняется 247 лет, а реставрации Большого дворца 15 лет. Чтобы отпраздновать эти две даты, музей-заповедник проводит двухдневный фестиваль День истории Царицына.

В конце XIX века в Царицыне находился большой дачный поселок, в котором любили проводить лето представители русской интеллигенции: политики, историки, писатели, музыканты. Вечерами или в дождливые дни они играли в настольные игры, разгадывали ребусы, раскладывали пасьянсы лото. Среди любимых игр были и шахматы. Царицынская дачница Вера Муромцева будущая жена писателя Иван Бунина, в своем письме от 29 июня 1902 года пишет: «Наша дача превратилась в какой-то кружок шахматистов. Целые дни все сражаются, я тоже научилась немного этому делу, и нужно признаться, что игра очень интересна». Дача, о которой идет речь, принадлежала Сергею Андреевичу Муромцеву крупному общественному деятелю, будущему председателю первой в России Государственной Думы. Вера была его племянницей.

Для современного музея-заповедника «Царицыно» шахматы это часть жизни. В парке исторически сложилось сообщество шахматистов-любителей, и в любое время года за столами, установленными в парке, можно наблюдать за их игрой. А в День истории Царицына в музее впервые пройдет сеанс одновременной игры, организованный Федерацией шахмат России. Сеанс даст гроссмейстер Александр Морозевич, а участвовать в нем могут все желающие после обязательной регистрации.


Александр Морозевич

Подробная программа Дня история Царицына размещена по ссылке.

Общероссийская общественная организация «Федерация шахмат России» (ФШР) общественная некоммерческая организация, объединяющая физических лиц и шахматные федерации республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей и автономных округов Российской Федерации. Деятельность ФШР направлена на развитие и популяризацию шахмат в стране. ФШР является организатором ежегодного Всероссийского детского первенства, турнира «Белая ладья» среди образовательных учреждений, чемпионата России и других шахматных соревнований. С 2012 г. по инициативе ФШР реализуется программа «Шахматы в музеях». ФШР разрабатывает и реализует программы развития шахмат, в том числе детских, содействует расширению сети шахматных клубов и секций в регионах; является организатором индивидуальных и командных соревнований в России; организует участие российских шахматистов в международных соревнованиях; содействует укреплению позиций российских шахмат на международной арене, развивает спортивные связи с национальными шахматными федерациями, национальными и международными организациями в том числе с ФИДЕ. http://ruchess.ru

Музей-заповедник «Царицыно» это исторический дворцовый комплекс XVIII века, построенный в неоготическом стиле архитекторами Василием Баженовым и Матвеем Казаковым для императрицы Екатерины II. Фонды музея составляют около 60 тысяч предметов. В дворцовых залах размещено шесть постоянных экспозиций. Ежегодно проводится около 20 временных выставок, 150 концертов и несколько крупных фестивалей. «Царицыно» занимает третье место в рейтинге музеев Москвы на TripAdvisor и входит в ТОП-10 посещаемости российских музеев The Art Newspaper. Территория «Царицына» является крупнейшим ландшафтным парком, треть которого занимает заповедная природная зона. Ежегодно в парке принимают около 6 миллионов человек. https://tsaritsyno-museum.ru


На фото: Олчаак-оол Серен-Чимит
Национальные тувинские шахматы.
Тувинская АССР, 1986
Фигура короля — это миниатюрная скульптура мужчины в национальном халате, остроконечной шапке и в сапоге с загнутым носком.
Агальматолит, резьба
Из коллекции музея-заповедника «Царицыно»