Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

20-21 августа в музее-заповеднике «Царицыно» состоится традиционный летний праздник – День истории Царицына. Приглашаем всех поиграть в бадминтон и фрисби, порисовать скетчи, принять участие в сеансе одновременной игры в шахматы с известным гроссмейстером и послушать музыку – джаз, этно-фолк и неоклассику. Празднование пройдёт на территории Воздушных садов, расположенным рядом с Оранжерейными воротами.

В этом году «Царицыно» празднует сразу две даты: 247 лет со времени основания резиденции Екатерины II и 15 лет со дня открытия Большого дворца после реставрации. К празднику в «Царицыне» собрали фотографии из музейного архива и личных коллекций сотрудников музея-заповедника и сделали небольшую выставку. На ней можно вспомнить (или узнать), как выглядели царицынские руины и увидеть, как проходила реставрация, а дворцы, корпуса, мосты и ворота обретали изящный вид, задуманный архитекторами Василием Баженовым и Матвеем Казаковым. Подробности об этом вы также можете узнать в нашем спецпроекте.

Впервые «Царицыно» наградит представителей сообществ, связанных с музеем-заповедником на церемонии «Царицыно Community Awards». Генеральный директор музея-заповедника Елизавета Фокина вручит дипломы и подарки тем, кто чаще других приходят в музей-заповедник и больше других вовлекаются в его работу. Церемония состоится 20 августа в 14:00.

Продолжая традиции царицынских дачников, на фестивале будут проходить спортивные игры с 13:00 до 16:00 можно будет поиграть в бадминтон или фрисби. А 21 августа в 13:00 начнётся сеанс одновременной игры в шахматы, организованный Федерацией шахмат России. Сеанс проведёт гроссмейстер Александр Морозевич двукратный чемпион России, чемпион Москвы, трёхкратный победитель Всемирных шахматных олимпиад, двукратный победитель командного чемпионата Европы и двукратный победитель командных чемпионатов мира в составе команды России, шестикратный чемпион Москвы по блицу. Участие по регистрации.

Музыкальная программа фестиваля начинается ежедневно в 13:00.

День истории Царицына это прекрасная возможность провести последний летний день с семьёй или друзьями за спортивными играми, совместным творчеством, послушать музыку или потанцевать от души.

Обязательно приходите! Вход свободный.

Программа

20 августа

13:00-14:00, 15:00-16:00
«Рисуем Царицыно»
Мастер-класс по пленэрному скетчингу. Совместный проект киностудии «Союзмультфильм» и факультета анимации Университета «Синергия».

14:00
«Царицыно Community Awards»
Церемония вручения премии сообществ

15:00-22:00
Артисты лейбла «Музыка над Москвой»
ERIN
Анна Дворжецкая и Les Rook
Братсестра
Black like oil
Orchestr 442
Hospital
Shakti loka

21 августа

13:00-15:00
Сеанс одновременной игры в шахматы с гроссмейстером Александром Морозевичем
По регистрации

13:00-18:00
«Портреты эпохи»
Художники-шаржисты пишут портреты посетителей в образах исторических персонажей XVII-XX веков.

14:00-20:00
Артисты музыкального агентства Filarmonia
VANYN
Сандра Фракенберг
Birma Sound
Александр Иванников
DJ Антон Безносюк
DJ Андрей Филонов
Камерный оркестр Filarmonia Orchestra с музыкой Людовико Эйнауди

Как добраться до площадки:

Все события программы будут проходить на территории Воздушных садов, на площадке Фестиваля исторических садов, близ Царицынских оранжерей. Ближайший вход – через Оранжерейные ворота, КПП №9, метро «Орехово».