В музейном сувенирном магазине появились броши петербургской художницы Татьяны Чапургиной, чья персональная выставка «Фарфор может всё» до 17 марта открыта в Малом дворце. Кузнечики, божьи коровки, медведки, колорадские жуки, ирисы, тюльпаны всё это темы новой ювелирной серии «Знаки художника».

Броши и прочие ювелирные украшения заслуженный художник России Татьяна Чапургина создаёт в свободное от своего основного занятия время – «пошива» платьев из фарфора. Основу ткани составляют тысячи чешуек – тонких пластинок, которые вырезаются вручную из раскатанной фарфоровой массы, а после обжигаются в печи при температуре почти полторы тысячи градусов. Чешуйки, которые остаются после создания платьев невостребованными, становятся брошами.

«До закрытия выставки осталось меньше месяца, – сказала Татьяна Чапургина, – и я создала броши, чтобы у каждого гостя музея остался фрагмент моего творчества». В серии «Знак художника» использованы образы полевых цветов и насекомых. Несмотря на размер (диаметр самой большой броши почти десять сантиметров), украшения эти невесомые. По словам Чапургиной, «так мало весит фарфор».