Петербургская художница Екатерина Сухарева, участница всех без исключения выставок керамики в «Царицыне» за последние три года, подарила музею свою работу «Сон. Посвящается моей маме».

«Моя мама, Наталия Савинова, была прекрасным художником, – рассказывает Екатерина Сухарева. – Ее ангелы хорошо знакомы многим любителям керамики. В моей работе – тоже ангел, который охраняет мамин сон. В царицынской коллекции художественной керамики хранится не мало маминых работ, и мне подумалось, что будет правильным, если моя работа, посвященная ей, тоже окажется в этом грандиозном собрании».

Музей-заповедник «Царицыно» хранит уникальную коллекцию советской и российской художественной керамики. В 2019 году в музее прошел «Год керамики», в рамках которого были организованы пять выставок, четыре круглых стола и один пикник – конечно, тоже керамический. Экспозиция каждой выставки была построена на соседстве предметов из музейной коллекции с работами современных авторов. Выставка «Керамика. Парадоксы», которая прошла в 2021 году, рассказывала о керамике, как о новом виде изобразительного искусства, убедительно доказывая, насколько интересным и захватывающим может быть мир художников, чей рабочий материал – глина. По завершению проекта 23 художника передали свои работы в дар музею.

Экспозиция «Поверхности», на которой можно увидеть работу Екатерины Сухаревой «Сон. Посвящается моей маме» работает последнюю неделю. Еще один выставочный проект, посвященный художникам-керамистам – выставка «Всё своими руками. Керамика Владимира Петрова и Натальи Полторацкой», – откроется в августе в Большом дворце в «Царицыне».