В Музее космонавтики прошел финал конкурса «Лучший музейный работник-экскурсовод города Москвы 2024». Почетное второе место в нем заняла экскурсовод музея-заповедника «Царицыно» Светлана Парчак, выполнив два сложных домашних задания и экспромтом ответив на вопрос из фильма «Достояние Республики».

Конкурс «Лучший музейный работник-экскурсовод города Москвы» проводится в рамках другого конкурса профессионального мастерства – «Московские мастера», который существует с 2001 года. Организаторами обоих соревнований выступают Департамент культуры города Москвы и Московский городской профессиональный союз работников культуры.

Участники состязались в четырех дисциплинах: две «домашние работы» и два задания-экспромта. Домашнее задание на тему «Быть первым» Светлана Парчак посвятила Екатерине II, которая хоть и была «второй», но во многих вопросах государственной важности натурально была первопроходцем, а задание на тему «Семья в жизни музея» – традициям воспитания и домашнего образования в императорской семье, которые вполне можно масштабировать и на любую современную ячейку общества (за пример Светлана взяла собственную семью). Экспромт «Музей и кино» подразумевал глубокие познания в отечественном кинематографе: участникам демонстрировали фрагмент из фильма и предлагали закончить диалог между героями своими словами, полагаясь на тему одной из выставок, что идут прямо сейчас в их музеях. Светлане достался кинофильм «Достояние республики» и диалог героя Олега Табакова с экскурсоводом в музее. На вопрос Табакова «А вы уверены, что эта картина та самая, из коллекции князей Тихвинских?», Светлана, почти не раздумывая, дала весьма остроумный ответ: «Я не просто уверена, а убеждена в этом».

Жюри отвело Светлане Парчак почетное второе место, а заодно вручила пальму первенства в номинации «Лучшее выполнение домашнего задания» и специальную номинацию «Верность музейному служению».

От всей души поздравляем коллегу и напоминаем, что прямо сейчас в музее идет выставка «На грани», куратором которой выступила Светлана Парчак, которая до того, как стать экскурсоводом, хранила фондовую коллекцию художественного стекла музея-заповедника «Царицыно».