Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

«Царицыно» – это заповедник в мегаполисе, дом для десятков видов птиц и зверей и реликтовых растений, некоторые из которых занесены в Красные книги Москвы и России, и место встреч неравнодушных, влюбленных в природу людей. В День эколога, 3 июня, в «Царицыне» ждут всех, кто открыт новым знаниям и впечатлениям. В программе – лекции, экскурсии, фотовыставка и награждение победителей Кубка столицы по спортивной орнитологии, который прошел в парке в апреле.

Приходите в царицынский заповедник!

Камчатка. Рассказ в лисах
уличная фотовыставка
баннерная конструкция у Оранжерейных ворот (вход №9)
вход свободный

Выставка посвящена лисам – героям одноименного документального фильма, который снимался в Кроноцком заповеднике на Камчатке в течение трех лет. Авторы проекта – Дмитрий и Анна Шпиленок – провели в дикой природе 26 месяцев, и результатом этого беспрецедентного эксперимента по кино- и фотонаблюдению за дикой природой камчатского заповедника стали фильм, книга и выставка. В «Царицыне» на 30 фотографиях будет рассказана история лиса-неудачника, в конце концов оказывающегося настоящим героем.

Москва – не Камчатка, но здесь тоже есть заповедники. И здесь тоже живут лисы. На выставке в дополнение к фотографиям с Камчатки можно увидеть портреты царицынской лисы, сделанные музейным фотографом Дмитрием Щелоковым.

Выставка будет работать с 3 июня по 3 июля каждый день по расписанию работы парка.

11:00–15:00
По следам человека
историко-экологическая игра
встреча у Первого оранжерейного корпуса
участие бесплатное – без регистрации

Игра-бродилка по старинному царицынскому парку стартует на площади у Первого оранжерейного корпуса. Получив на руки маршрутный лист и пройдя с ним по аллеями, участники квеста узнают о разных антропогенных факторах, воздействующих на парк, о том, как лес к ним приспосабливается, как одни виды флоры и фауны адаптируются к новым условиям жизни, а другие нет, и как им можно помочь пережить соседство с Homo sapiens.

21:00
Ночная экскурсия
в рамках Ночи географии в «Царицыне»
встреча у Первого оранжерейного корпуса

Регистрация

В рамках акции «Ночь географии», организованной Русским географическим обществом, по царицынскому парку пройдет экскурсия при свете звезд. Парковая история Царицына начинается с середины XVII века: тогда на его месте были вотчинные сады князей Стрешневых, позднее – Голицыных. С тех пор парк менялся, его планировку не раз перекраивали. Екатерина II хотела, к примеру, чтобы парк был пейзажным, то есть похожим на природный, и к началу XIX века он именно таким и стал. На экскурсии расскажут, чем пейзажный тип планировки отличается от регулярного, и почему парковые дорожки в «Царицыне» проложены так близко друг к другу. Маршрут экскурсии проложен в самой чаще – участникам рекомендуется надеть удобную обувь и взять с собой карманные фонарики.

11:00–16:30
Эко-лекторий
в Виноградной оранжерее
Регистрация на лекцию дает право на бесплатное посещение Царицынских оранжерей (в день проведения лекции). 

В рамках Дня эколога в «Царицыне» лекции о птицах и лисах прочитают ученые-зоологи и организаторы самого большого в России слета бердвотчеров. Если хотите узнать больше о заповедных территориях в общем и царицынском парке в частности, смотрите научно-популярные видео из музейного проекта «Что такое парк?». Например, беседы с микологом, бриологом, альгологом, териологом и экологом.

При регистрации обратите внимание на время проведения лекции и выберите нужный сеанс.

11:00
О редких птицах Нижнего Царицынского пруда
Ольга Калашникова, орнитолог и методист по научно-просветительской деятельности Биологического музея им. К.  А. Тимирязева

Регистрация

Большинство водоплавающих птиц, обитающих на Нижнем пруду – большая поганка, лысуха, серая цапля, речная крачка – занесены в Красные книги Москвы и России. Посетители и сотрудники музея-заповедника «Царицыно» делают все возможное и невозможное, чтобы птицы могли с комфортом и в безопасности выводить птенцов в акватории пруда. Ольга, как опытный бердвочер, расскажет, как правильно наблюдать за птицами, не тревожа и не пугая их.

Два года назад Ольга поучаствовала в музейном проекте «Что такое парк?» и рассказала о птицах, которых можно наблюдать на территории музея-заповедника.

Трансляцию лекции смотрите в день проведения на странице музея Вконтакте.

13:30
О том, что такое бердинг, и зачем им заниматься

Регистрация

Два раз в год – весной и осенью, во время массовой миграции птиц – в «Царицыне» проходит один из этапов Кубка столицы по спортивной орнитологии (или бердингу, как сейчас принято говорить), который организуют «Мосприрода» и сообщество «Птицы и люди». Сотни людей проводят весь день на ногах и без устали обшаривают каждый уголок лесного полога в надежде разглядеть в нем зарянку, седого дятла или бородатую неясыть. Бердинг – это самый нескучный способ досуга для всех, кто предпочитает проводить время на отрытом воздухе. Сотрудники «Мосприроды» подробно расскажут, что бердвотчером может стать каждый, потому что главное – это не глубокие познания в орнитологии, а просто человеческое любопытство и любовь к животным.

Трансляцию лекции смотрите в день проведения на странице музея Вконтакте.

14:30
О лисице обыкновенной
Екатерина Куприкова, научный сотрудник Московского зоопарка

Регистрация

Заведуя отделом диких животных в зоологическом питомнике Московского зоопарка, Екатерина прекрасно изучила повадки и характер рыжей лисицы, одного из самых распространенных хищников из семейства псовых в нашей полосе. На лекции в «Царицыне» она расскажет, как вести себя при встрече с лисицей, и напомнит, почему ни в коем случае нельзя заигрывать с дикими животными, даже если дело происходит в городском парке.

Трансляцию лекции смотрите в день проведения на странице музея Вконтакте.

Добро пожаловать в «Царицыно»!