Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В субботу, 15 апреля, в царицынском парке пройдет Кубок столицы по спортивной орнитологии — командное соревнование, суть которого в том, чтобы увидеть как можно больше птиц, сфотографировать их и опознать. В соревновании могут принять участие все желающие — профессиональные бердвочеры с огромными фотообъективами и любители с карманными «мыльницами».

Кубок Столицы по спортивной орнитологии — это проверка зоркости (чтобы рассмотреть в кронах деревьев зарянку или горихвостку, нужно иметь наметанный глаз) и тест на знание орнитологии (отличить седого дятла от зеленого сходу может только тот, кто искренне любит оба вида).

До начала соревнований всем участникам важно прочитать регламент, скачать на одном из интернет-ресурсов чек-лист и карту местности. В день проведения Кубка Столицы важно одеться по погоде и прихватить с собой из дома термос и легкий перекус.

Заранее регистрироваться на соревнования не надо. Общий сбор и регистрация участников – 15 апреля в 9:15 на танцплощадке у Парковых ворот в царицынский парк (вход №8), в двух шагах от станции метро «Орехово». Начало предстартового инструктажа в 9:45. Старт ровно в 10:00. В случае снега или дождя соревнования не отменяются.

Регламент, инструкция, чек-лист и все новости Кубка – на сайте проекта «Птицы и Люди».

Кубок Столицы по спортивной орнитологии проводится в трех номинациях – «Знатоки», «Новички» и «Солисты». Соревнование длится три часа; за это время команды должны обнаружить, сфотографировать и правильно определить максимальное число птиц. Результаты сдаются онлайн в течение трех суток после финиша. Победители выявляются по максимальному количеству набранных баллов.

В соревнованиях могут принимать участия команды численностью до пяти человек. Каждый участник использует список видов птиц (чек-лист), характерных для местности, где проводится соревнование, и отмечет в нем все встреченные виды (отсутствующие в списке виды можно вписывать от руки). На основе полученных списков, жюри подводит общий командный зачет.

Птицы могут быть определены по виду или голосу. Встреченные птицы должны быть дикими и живыми. Виды, определенные только по следам жизнедеятельности – яйца, найденные гнезда, погадки хищников – в список не включаются. Для привлечения птиц на маршруте можно издавать звуки губами, но запрещено использовать магнитные записи голосов и манки.

Если вы решили присоединиться к соревнованиям впервые, советуем вам посмотреть вебинар «Что такое бердинг».