Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В рамках Московской недели интерьера и дизайна приглашаем посетить наши выставки «Основные элементы» и «В лесу росла игрушка», а также принять участие в лекциях и мастер-классе. Они пройдут 5 и 6 ноября в рамках образовательной программы МНИД. Вход на события  свободный – по билету в музей. Для участия в мастер-классе потребуется регистрация.

5 ноября, 12:00
Мастер-класс «Мультограф» 5+
Хлебный дом, пространство выставки «В лесу росла игрушка»
Ведущая: Катя Поварёнкина, дизайнер, основатель студии Elnik, куратор и участник выставок предметного дизайна.
Вход – по регистрации и по билету в музей
Продолжительность: 40 минут

Что может быть интересное анимации? Процесс её создания. И он необязательно сложный. Дизайнер Катя Поварëнкина научит оживлять персонажей во время мастер-класса, а готовый трёхкадровый мульт участники заберут с собой. Для анимации не понадобятся гаджеты и сложные программы. Всё, что необходимо – специальные матрицы, плёнка, карандаши и маркер – всё это будет предоставлено. Работать будем по аналоговой технологии XIXвека.

5 ноября, 15:00
Лекция «Дизайн-код севера, какой он может быть?»
Хлебный дом, пространство выставки «В лесу росла игрушка»
Ведущая: Катя Поварёнкина, дизайнер, основатель студии Elnik, куратор и участник выставок предметного дизайна.
Вход – свободный, по билету в музей
Продолжительность: 40 минут

Что такое северный дизайн и культурный код Русского Севера? Расскажет Катя Поварёнкина, чьё увлечение переросло в студию Elnik, где она создаёт предметы интерьера. С 2015 года Elnik – соорганизатор и участник многочисленных выставок предметного дизайна. Приходите, если вы тоже любите Север, его лаконичность и орнаменты. Поговорить о предметах быта, традиционных и современных и о том, как культурные традиции вдохновляют дизайнеров.

6 ноября, 14:00
Лекция «Мультисенсорность в современном дизайне: интерьеры, предметы, материалы»
Большой дворец, зал Arzamas
Ведущая: Мария Савостьянова, историк искусства, арт-критик, лектор, специализирующийся на вопросах дизайна и современного искусства, заместитель издателя Russian Art Focus
Вход – свободный, по билету в музей
Продолжительность: 40 минут

Хотя окружающий мир мы познаем через разные каналы, восприятие искусства долгое время ограничивалось визуальным. Но переворот уже произошёл: искусство можно слушать, нюхать и щупать. Не всегда буквально: глаза тоже могут быть органом прикосновения – так работает так называемая гаптическая визуальность. Вслед за музеями и галереями мультисенсорность проникла в дизайн. И в будущем её значение усилится, в том числе благодаря технологиям дополненной реальности, способным воспроизводить тактильные ощущения.

Уже интересно? Приходите в наш лекторий. Мария Савостьянова расскажет о мультисенсорности и её теоретическом обосновании, а также о самых интересных предметах, созданных с учётом новых тенденций.