Музей-заповедник «Царицыно» подготовил два события ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Каждый год в начале осени мы стараемся не обходить эту тему стороной и проводить интересные лекции и программы. И вот снова 3 сентября – и снова два познавательных проекта для наших гостей.

Лекция

За какие подвиги и какими знаками отличия награждали в разные времена отважных служителей отечества? В чем разница императорской, советской и современной российской наградных систем? Обо всем можно будет узнать на лекции «За службу и храбрость»: традиции воинских отечественных наград. Московское царство, Российская империя, СССР, Россия» (12+) 3 сентября в 14:00 в зале «Арзамас» в Большом дворце.

Вы узнаете все подробности о многовековой традиции отечественных наград, о самой демократичной системе поощрения как рядовых ратников, так и полководцев, о том, почему советская наградная система, формируясь как противоположность императорской, в годы Великой Отечественной войны начинает возвращаться к старательно вымарываемым в 1920-х — 1930-х годах русским именам и традициям. И, конечно, о современной эклектике в этом вопросе.

Лектор – Михаил Тренихин, научный сотрудник музея-заповедника «Царицыно», заместитель главного редактора журнала «Sammlung/Коллекция», кандидат искусствоведения.

Участие – по билету в музей и по регистрации.

Семейная программа

Также в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября в 13:00 в пространстве выставки «В поисках народного искусства» мы проведем семейную музейно-образовательную программу «От севера до юга играем друг с другом» (7+). Эта игровая программа показывает, как по-разному в известное всем «Колечко» играют в разных странах: у одних народов в играх присутствуют медведи, гуси и волки, а у других – олени и совы. И все же это одна и та же игра для всех.

Ведущая-Мастерица представит на программе различные экспонаты декоративно-прикладного искусства, поможет участникам найти ответ на заковыристые загадки сказочного Хана, поиграет со всеми в разнообразные народные игры и даже расскажет, кто такое вестовые, дударь, евражки и Тимербай. Если вас тоже интересует – обязательно приходите; заодно оценим вашу ловкость, смекалку и находчивость.

Встреча группы – в подземном пространстве Большого дворца возле стойки администратора экскурсионного отдела (вход в Большой дворец через стеклянный павильон).

Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Добро пожаловать в «Царицыно»!