Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

С 10 по 16 февраля 2025 года пройдет Девятая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля. Ее инициаторы хотят, чтобы в России укрепилась традиция – каждый год 14 февраля дарить книги так же, как делать подарки на Новый год или на день рождения.

При активной поддержке Минкультуры РФ, Российского книжного союза, Ассоциации книгораспространителей и издательского холдинга «Эксмо-АСТ» акция год от года разрастается. А значит, растет и число любителей читать и дарить книги.

Для музея-заповедника «Царицыно» любовь к литературе – тоже непреходящая ценность. Наш научный отдел с регулярностью выпускает уникальные издания. Внутри музея существует традиция буккроссинга. И, конечно, мы уверены, что книга (особенно из нашего сувенирного магазина) – лучший подарок.

Мы рады информационно поддержать прекрасную акцию и рассказать вам о ее правилах. Во время акции «Дарите книги с любовью – 2025» на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ, гимназий будет организован сбор книг для библиотек и детских учреждений в малых городах и отдалённых населенных пунктах.

Если вы хотите поучаствовать индивидуально в Москве, то новые или в отличном состоянии книги, изданные не позднее 2020 года, можно и нужно везти непосредственно в Российскую Государственную Детскую Библиотеку. Если вы организация, то можете стать локацией для сбора литературы в своем регионе или районе, и тогда вам стоит почитать детали на сайте акции и написать напрямую координатору.

За восемь лет к акции присоединились уже 88 регионов нашей страны. Совместными усилиями было собрано и передано в нуждающиеся организации более 1 700 000 книг. В акции 2024 года приняли участие более 7 500 библиотек и более 40 издательств. Каждый новый сезон к акции присоединяется всё больше и больше единомышленников. Многие придумывают разнообразные инициативы по продвижению чтения – не только сборы, но и челленджи, акции, скидки, интервью с писателями и лидерами мнений, публикации тематических подборок.

В 2025 году музея-заповедник «Царицыно» тоже поддержит акцию – пусть мы пока не собираем книги в своих стенах, зато украсим этот февраль праздничным розыгрышем «ВКонтакте». Совместно с «Эксмо-АСТ» мы разыграем 5 комплектов книг. Издательство «Эксмо-АСТ» предоставит книгу Ирины Кленской «Секреты старинного бала», а музей «Царицыно» — «Театрократия. Екатерина II и опера». С условиями участия в розыгрыше можно ознакомиться по ссылке.