Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

«Дачное Царицыно» возвращается в парк после двухлетнего проведения онлайн. Фестиваль пройдёт с 15 по 24 июля на Зелёном партере возле Черногрязских ворот. Среди музыкальных хэдлайнеров этого года — Сергей Манукян, Петр Востоков и Алла Рид. На фестивале можно будет увидеть детские спектакли, спектакль-сторителлинг, побывать на выставке художников-иллюстраторов, принять участие в «гонг-медитации» и не только. Вход на фестиваль свободный. Маршрут до площадки можно построить с помощью бот-навигатора в Telegram или на Яндекс-Картах. С полной программой фестиваля можно ознакомиться в нашем спецпроекте.

В конце XIX — начале XX века Царицыно было одной из самых популярных дачных местностей. Здесь проводили лето философ Владимир Соловьев, поэт Фёдор Тютчев, художник Константин Коровин, писатели Леонид Андреев, Иван Бунин и Андрей Белый, певец Леонид Собинов и многие другие. Особый дачный мир Царицына включал романтичные прогулки по старинному парку, игрой в лаун-теннис, танцами, концертами и театральными спектаклями в саду Балтазара Диппмана.

Музей-заповедник «Царицыно» возрождает привычку интеллектуального дачного отдыха, и с 2018 года проводит фестиваль «Дачное Царицыно». Тема, которой мы касаемся в этом году — XX век. Касаемся, потому что на десятидневном фестивале не охватить непростое и полное историй столетие. Но часть этих историй мы услышим, увидим и вспомним.

Утро в «Дачном Царицыне» будет начинаться с зарядки — в 10:00 преподаватели ретрит-центра «Ма-Ма» будут проводить занятия по стретчингу, хатха-йоге, йоге-нидре и даосским практикам, направленным на поддержание женского здоровья и укрепление позвоночника.

В 12:00 — начало детских спектаклей и концертов с театрами «Моника и дрозд», «Ученый медведь», «Таратумб», «Мамин театр», Canario Band, «Театр Снарк», мастерской театральной куклы «Кукольная кухня».

В вечерней программе «Дачного Царицына» зрителей ждут спектакли и концерты. Так, к примеру, в первый же вечер, 15 июля, на сцену выйдут трубачи из Fortuna Brass Band — выпускники Московской консерватории, играющие на тубе, трубе, валторне и тромбоне, а 22 июля — «Клюква-шоу», исполняющие на балалайке, домре и баяне кавера на известные рок-хиты. В рамках фестиваля спектакли свои спектакли покажут «Чеховская студия» из музея-заповедника «Мелихово» и театр «Ля-друзья», а в пятницу, 22 июля, актриса театра «Мастерской Брусникина» Марина Васильева сыграет спектакль-сторителинг, в котором за 50 минут перескажет роман Льва Толстого, вовлекая в повествования зрителей.

Своеобразной переходной формой между спектаклем и концертом станет «Гонг-медитация» — перформативная практика под игру на ханге, перкуссионном инструменте, состоящем из двух соединенных металлических полусфер, в понедельник, 18 июля.

Вечерние концерты в рамках «Дачного Царицына» начинаются в 20:00. Легенда московской джазовой сцены Сергей Манукян даст сольный концерт 16 июля. Известный пианист, вокалист и импровизатор выступит с программой, состоящей на одну половину из джазовой музыки и блюза, на вторую — из авторских произведений. 21 июля на сцене фестиваля выступят Central Percussion — квартет, состоящий исключительно из барабанщиков и перкуссионистов. А в субботу, 23 июля, в 20:00 Петр Востоков и Анастасия Иванова расскажу о том, как зарождался джаз в России и исполнят классику советского и американского джаза.

Параллельно в парке будет проходить уличная выставка художников-иллюстраторов арт-резиденции «Морс», которая начнет работать загодя и к открытию «Дачного Царицына» подготовит уже целую экспозицию, а в шатрах рядом с фестивальной площадкой можно будет участвовать в творческих мастер-классах для всех возрастов.