3 и 4 сентября 2021 состоится совместная конференция Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков» и ГМЗ «Царицыно». В этом году конференция приурочена к 20-летию Союза музеев России, поэтому в её рамках будет представлен и обсуждён опыт современного использования музейных садово-парковых территорий. О своей работе в этой сфере расскажут директора и ведущие специалисты из десяти музеев России. Конференция пройдет в рамках IV Фестиваля исторических садов.

Важную тему на конференции затронет дискуссия «Инновации в исторических садах и парках. Пределы допустимого», которая пройдет 3 сентября в 15:00. Её модератором выступит председатель правления ассоциации «Возрождение исторических садов и парков», директор музея-заповедника «Царское село» Ольга Таратынова.

ГМЗ «Царицыно» приглашает всех желающих стать зрителем конференции, онлайн-трансляция которой пройдет на YouTube-канале музея-заповедника. Смотрите все выступления в прямом эфире по ссылке.

Участниками конференции станут:

• Музей-заповедник «Царицыно»;
  • Музей-заповедник «Царское село»;
  • Государственный Русский музей;
  • Музей-заповедник «Парк Монрепо»;
  • Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»;
  • Музей-заповедник «Горки Ленинские»;
  • Музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита»;
  • Музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»;
  • Алупкинский дворцово-парковый музей заповедник;
  • Усадьба Марьино;
  • ЦПКиО имени С.М. Кирова.

IV Фестиваль исторических садов пройдет на территории ГМЗ «Царицыно» с 4 по 12 сентября.