С 13 по 15 ноября 2023 года в музее-заповеднике «Царицыно» учёные из разных стран выступили с докладами, посвящёнными народному искусству и опыту работы с ним. В этом году тематику чтений определил один из главных музейных проектов года – выставка «В поисках народного искусства», в экспозиции которого почти тысяча произведений из коллекции музея.

Всего на Андреевских чтениях в этом году были сделаны 38 докладов.

Среди участников были специалисты из Республики Коми, Карелии, Пермского края, Архангельской области, из Вологды, Екатеринбурга и Челябинска, из Казани, Ростова-на-Дону, Донецка, Абакана, а также из Беларуси, Азербайджана, Кыргызской Республики, Узбекистана и Таджикистана. Кроме коллег из музеев в программе участвуют аспиранты и частные коллекционеры.

Для музея-заповедника «Царицыно» работа с собственной коллекцией народного искусства является исследованием, осмыслением и поиском. Результатом этой работы становятся выставки. На протяжении года проходили встречи в рамках созданного Клуба знатоков и любителей народного искусства, где профессиональный междисциплинарный диалог ведут между собой искусствоведы, этнографы, антропологи, коллекционеры, мастера и художники. В этом году «Царицыно» вступил в Ассоциацию этнографических музеев.

Много времени на Андреевских чтениях было уделено теме экспонирования народного искусства. В частности, благодаря коллегам из Кижей, возникла идея, что можно не только экспонировать, но и музеефицировать не предметы промысла, а сам промысел, и это заслуживает отдельного обсуждения на других конференциях и круглых столах. Было услышано и мнение художников, работающих с народными искусством. Учёные из Исторического музея Южного Урала рассказали об этнопроекте «Уральский взгляд» и своём опыте презентации русского традиционного костюма в цифровом пространстве. Коллеги из Национального музея ковра в Баку представили цифровой проект об орнаменте традиционных азербайджанских ковров, а Музей белорусской маляванки – об изучении нематериального культурного наследия Беларуси.

«Царицыно» благодарит всех участников! Теперь собираем статьи для сборника, который выйдет в следующем году.