12 марта в 13:00 куратор Ольга Барковец проведет предпоказ выставки «Романовы. Воспоминание о Крыме». Посетить его можно по билету в музей и по регистрации.

В Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» 16 марта откроется выставка об истории и архитектуре южных императорских и великокняжеских резиденций, о воспоминаниях их владельцев. Она объединяет рассказы об императорских имениях не только в Ореанде и Ливадии, но и о менее известных усадьбах, память о владельцах которых была скрыта за вывесками ведомственных санаториев.

«Наш новый выставочный проект – это рассказ о том, каким остался Крым в памяти Романовых, – рассказывает генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина. – Мы готовили его более двух лет, чтобы представить экспонаты из двадцати музеев и архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма и из частных коллекций. Фотографии, гравюры, мундиры и платья, документы – помогут погрузиться в историю полуострова и мысленно совершить путешествие на его знаменитый Южный берег. Благодаря современным технологиям посетители услышат шум моря и крики чаек, ощутят легкие пленяющие ароматы кипарисов, магнолий и роз, “прогуляются” по аллеям Ливадийского парка и “полистают” семейные альбомы».

Выставка займет 11 залов Большого дворца. Каждый зал будет посвящен одной теме – имению, владельцу, историческому событию. К примеру, главному архитектору Ялты Николаю Краснову, построившему в Крыму более 60 зданий, в том числе дворцы Дюльбер, Харакс и новый Ливадийский.

На экспозиции будут реконструированы детская игровая площадка в виде парохода, палуба императорской яхты «Штандарт». Письма, дневниковые записи, фотографии будут представлены в мультимедийном формате.

Вход на — по билету в музей и по регистрации.

Обратите внимание, что использование QR-кодов в музее отменено, но мы по-прежнему соблюдаем масочный режим. Открыта продажа билетов офлайн — в кассе музея за наличные деньги и по карте. Продажа билетов онлайн также остается.