Что такое керамический пласт? Как появилась традиция плоской керамики? Почему художники, работающие с глиной, обращаются к «керамической живописи»? Об этом расскажут куратор выставки «Поверхности» Татьяна Пунанс и художник-керамист Алёна Залуцкая на авторских экскурсиях по экспозиции.

«Поверхности» – ежегодный выставочный проект, на котором современные художники-керамисты представляют свои работы в жанре керамического пласта, созданные за последние год-два. Жанр плоскостной керамики предполагает работу исключительно с поверхностью. Фактуры, текстуры, роспись, рельеф и процарапка становятся основным арсеналом художника, желающего отдохнуть от объема и выбравшего для воплощения своих впечатлений, воспоминаний и эмоций керамический «холст».

По выставкам, подобным «Поверхностям», довольно трудно водить экскурсии. За каждой работой – живой человек, художник со своими идеями и чувствами. Почему он выбрал этот цвет, как нашел подходящую форму, о чем думал, когда раскатывал пласт – все это можно узнать, лишь пообщавшись с автором лично. Такая возможность появится у всех, кто придет на авторскую экскурсию с куратором Татьяной Пунанс в субботу, 18 марта, в 12:00 и в среду, 22 марта, в 16:00 (в этот день к ней присоединится художница из Новосибирска Алёна Залуцкая, автор гипнотической «Коллекции винила» – четырех пластов, посвященных воспоминаниям детства).

Вход – по регистрации и по билету в музей.

Встреча участников – у стойки администратора в подземном пространстве Большого дворца (вход через стеклянный павильон).

Место проведения – Казаковский зал Большого дворца.