Кураторские экскурсии

Что такое керамический пласт? Как появилась традиция плоской керамики? Почему художники, работающие с глиной, обращаются к «керамической живописи»? Об этом расскажут куратор выставки «Поверхности» Татьяна Пунанс и художник-керамист Алёна Залуцкая на авторских экскурсиях по экспозиции.

По выставкам, подобным «Поверхностям», довольно трудно водить экскурсии. За каждой работой – живой человек, художник со своими идеями и чувствами. Почему он выбрал этот цвет, как нашел подходящую форму, о чем думал, когда раскатывал пласт – все это можно узнать, лишь пообщавшись с автором лично. Такая возможность появится у всех, кто придет на авторскую экскурсию с куратором Татьяной Пунанс в субботу, 18 марта, в 12:00 и в среду, 22 марта, в 16:00 (в этот день у ней присоединиться художница из Новосибирска Алёна Залуцкая, автор гипнотической «Коллекции винила» – четырех пластов, посвященных воспоминаниям детства).

Вход – по регистрации и по билету в музей.

Ежегодная выставка керамических пластов открылась в Казаковском зале Большого дворца. Она объединит десятки современных художников, работающих с глиняной «бумагой».

«Царицыно не в первый раз обращается к этому жанру в искусстве керамики, в том числе и в исследовательских целях, так как в нем, как в лабораторной пробирке, видны тенденции – даже те, которые только намечаются, – рассказывает генеральный директор музея-заповедника “Царицыно” Елизавета Фокина. – В экспозиции можно проследить, как менялась работа художников с плоскостной керамикой на протяжении десятилетий, для этого на выставке наряду с новыми работами показаны произведения 1970-80-х годов из царицынской коллекции».

Жанр пласта предполагает работу исключительно с поверхностью. Фактуры, текстуры, роспись, рельеф и процарапка становятся основным арсеналом художника, желающего отдохнуть от объема и выбравшего для воплощения своих впечатлений, воспоминаний и эмоций керамический «холст». «Кто-то рисует палочкой, кто-то – кисточкой, кто-то сворачивает края и выгибает поверхность, задавая ей нужную пластику, – рассказывает куратор выставки, художница-керамист Татьяна Пунанс. – Именно возможность соединения рельефа с цветом делает пласт уникальным направлением в керамике».

Восьмые «Поверхности» отличаются от предыдущих. Во-первых, куратор приняла решение отказаться от принципа «один художник – одна работа», и у авторов появилась возможность показать сразу несколько произведений. Во-вторых, в зале можно будет прочитать комментарии художников, объясняющих свой выбор в пользу плоскостной керамики. «Ведь по-прежнему многие не понимают, что такое пласт – картина или объект, вешать это на стену или пытать установить на полке, – объясняет Татьяна Пунанс. – И вот художники, наконец, рассказывают, что именно заставляет их, до дрожи, до зуда, заниматься именно этим». Одно из самых интересных нововведений – отдельное пространство с экспонатами, к которым можно прикасаться.

В новой выставке «Поверхности» участвуют 65 художников. География проекта простирается от Санкт-Петербурга до Благовещенска. Из Перми приезжает скульптор Марина Еркович. Её работа «12» – аккуратно сложенные керамические мужские рубашки – отсылает одновременно и к Евангелию, и к поэме Александра Блока. Московская художница Елена Скворцова показывает охотничьи «Трофеи», выполненные из шамотной глины, москвич Константин Становов – абстрактные брутальные композиции, «пласты с торчащей геометрией», как их называет куратор. Работы художницы из Электростали Дарьи Демченко о материнстве напоминают книжные страницы со сценками из жизни молодых родителей. Композиция мэтра столичной школы Марины Степановой-Ланской составлена из керамических листов, на которых можно попробовать прочитать зашифрованные послания. Среди предметов из музейной коллекции – работы Вероники Ореховой и Раисы Щипаревой, советских художниц, работавших во второй половине XX века, когда пласт воспринимался буквально как «бумага». Второй год в выставке участвуют художники-стекольщики; они подхватили диалог, начатый керамистами, и показывают пласты из стекла.

Проект «Поверхности» стартовал в 2014-м и последние три года проходит в «Царицыне». Цикличность проекта, по мнению Татьяны Пунанс, очень важна: «Это как Олимпийские игры. Художники знают, что раз в год у них есть возможность встретиться с единомышленниками и показать свои работы, даже обретая в таком узком сегменте, как пласты». Для «Царицына», в фондах которого хранится уникальная коллекция декоративно-прикладного искусства второй половины XX века, работа с современными авторами представляет собой большой научный интерес, которому посвящено отдельное направление экспозиционно-выставочной работы музея.

Участники выставки

Художники-керамисты

Акилова Марина (Псков)
Андрианова Анна (Хотьково)