В субботу, 20 ноября, сокуратор выставки «Театрократия. Екатерина II и опера», доктор искусствоведения и ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания Анна Корндорф проведет авторскую экскурсию по экспозиции.

«Будучи историком, я занимаюсь, прежде всего, визуальной стороной театральных постановок XVII–XVIII веков, а точнее, тем, что от них осталось: театральной архитектурной графикой, эскизами декораций, проектами сценических машин и архитектурными проектами, — рассказывает Анна. — Тема довольно узкая, но для оперного театра этого времени история декораций — это своего рода история художественных идей. Декораторами до XIX века были архитекторы. Поскольку создать конструкцию средствами сценической иллюзии куда проще, чем реальную постройку, декорации были своего рода полигоном. К тому же высокая технологичность придворной сцены позволяла делать смелые эксперименты. И это потрясающе интересно. Рассматривая, например, декорации екатерининской оперы становится понятно, как и из чего формировался «национальный стиль» в архитектуре театральной до того, как он проявился в архитектуре реальной. Позднее похожая ситуация будет в театре авангарда начала ХХ века».

Условия участия: входной билет в музей и билет на экскурсию (250 р.)

Следующая экскурсия с Анной Корндорф пройдет 18 декабря 2021 года.