Экскурсия по выставке «Быть в материале. Современное искусство керамики» с искусствоведом, специалистом в области современного искусства и дизайна Мариной Ширской.

Как образовались и где проходят границы между дизайном, ремеслом и искусством? Что заставляет эти дисциплины то конкурировать между собой, то становиться партнерами? Почему не надо бояться «формализма» и какую роль он сыграл в развитие искусства и дизайна? Что такое минимализм и чем знаменита «московская школа керамики»? Как функциональные предметы становятся концептуальными, а концептуальные – наделяются функцией? Какими особыми метафорическими свойствами обладает фарфор? Все это можно узнать на авторской экскурсии искусствоведа Марины Ширской по выставке «Быть в материале», где представлен обширный корпус работ двух очень разных московских художников – Татьяны Бригадировой и Виктора Решетникова, диалогу которых вторят работы Варвары Степановой и Любови Поповой, Алексея Колосова, Ирины Рождественской, Юрия Злотникова и Франциско Инфанте-Арана.

Марина Ширская – искусствовед, независимый куратор, лектор, MA Академии живописи, ваяния и зодчества им. Репина. Член экспертного совета ярмарки Sample, Триеннале текстиля в Царицыно и проекта «РБК Визионеры». Член экспертного совета Всероссийского музея декоративного искусства 2020-2023 гг. Куратор номинации «Студийный дизайн» Всероссийского конкурса предметного дизайна «Придумано и сделано в России». Автор многочисленных публикаций о коллекционном дизайне, прикладном искусстве, инновациях в области предметного дизайна и архитектуры.

Продолжительность: 90 минут
Встреча участников – в подземном пространстве Большого дворца у стойки администратора (вход – через стеклянный павильон).

Дата проведения:
21 сентября 2024
Вход – по билету на экскурсию и билету в музей.