В музее-заповеднике «Царицыно» 13 июля открылась выставка «Быть в материале. Современное искусство керамики». В экспозиции – эскизы и чертежи авангардистов начала XX века, давших толчок к развитию дизайна в СССР, и работы художников Виктора Решетникова и Татьяны Бригадировой, чьи идеи заимствуют дизайнеры сегодня.

Второй авторский тур по выставке проведёт Виктор Решетников. В основе творчества художника – математика, минимализм и абстракция. Такому необычному художественному восприятию способствовали освоение дисциплин вроде формообразования и комбинаторики, что, к сожалению, мало приветствовалось в Мухинском училище и с радостью встречалось в Таллинской академии. По возвращении в Москву Виктор преподавал в ландшафтном училище, делал мелкую и крупную пластику, горшки и вазы для Школы икебаны Согэцу, оформлял пространства жилых и общественных зданий. Сейчас он создает садово-парковую скульптуру, вазы, объекты и инсталляции, декоративные элементы, монументальные панно с применением принципов модульной комбинаторики, которые восходят к эпохе советских конструктивистов 1920-х годов.

Дата проведения:
27 июля 2024
Вход – по билету на экскурсию и билету в музей.