Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В музее-заповеднике «Царицыно» 13 июля открывается выставка «Быть в материале. Современное искусство керамики». В экспозиции – эскизы и чертежи авангардистов начала XX века, давших толчок к развитию дизайна в СССР, и работы художников Виктора Решетникова и Татьяны Бригадировой, чьи идеи заимствуют дизайнеры сегодня.

Первый авторский тур по выставке проведёт Татьяна Бригадирова. В своих работах художник концентрирует все внимание на человеке и том, как он меняется со временем, под влиянием эмоций и чувств. По словам Татьяны, именно события в собственной жизни вдохновляют ее на создание произведений. Благодаря графическому бэкграунду, Татьяна может рисовать на любой поверхности – в том числе на керамических пластах. В основе ее творчества – женский образ (одна из ее самых известных серий в жанре «ню» была создана на основе набросков, сделанных с натуры). Затем эти наброски оживают в глине, получая пластическое выражение и собственный сюжет в процессе эксперимента с фактурами и материалами.

Дата проведения:
20 июля 2024
Вход – по билету на экскурсию и билету в музей.