В музее-заповеднике «Царицыно» 13 июля открылась выставка «Быть в материале. Современное искусство керамики». В экспозиции – эскизы и чертежи авангардистов начала XX века, давших толчок к развитию дизайна в СССР, чьи идеи заимствуют дизайнеры сегодня, и работы художников Виктора Решетникова и Татьяны Бригадировой.

Первый авторский тур по выставке проведёт Татьяна Бригадирова. В своих работах художник концентрирует все внимание на человеке, на его эмоциях и чувствах. По словам Татьяны, именно события в собственной жизни вдохновляют ее на создание произведений. Татьяна рисует с натуры на бумаге и на глине, создавая графическую основу для своих будущих работ в керамике. В центре ее творчества – женский образ (одна из ее самых известных серий в жанре «ню» была создана на основе набросков, сделанных с натуры). Затем эти наброски используются в керамических работах, получая пластическое выражение и собственный сюжет в процессе эксперимента с фактурами и материалами.

Дата проведения:
20 июля 2024
Вход – по билету на экскурсию и билету в музей.