Loading...

Урал – не только камень. Легендарный край уральских гор известен каждому с детства благодаря наследию Павла Бажова. Его сказы и сегодня во многом задают оптику восприятия ювелирного искусства региона. Однако богатство уральского искусства выходит далеко за рамки традиционного сказочно-мистического образа.

Искусствовед Кристина Тростьянская в ходе экскурсии по выставке «Урал: металл и камень» расскажет обо всех этапах развития авторского ювелирного искусства самоцветного края. Мы проложим путь от зарождения уральской школы на базе заводской жизни к художественному расцвету 70-х, когда камень начал диктовать образ всего украшения, до дерзких экспериментов с материалами и формами в 80-е и 90-е и современного состояния ювелирного дела на Урале. Сохранилась ли сегодня художественная традиция работы с камнем, прославившая уральскую ювелирную школу в 60–70-х годах? Попробуем найти ответ в ходе тура по выставке.

В экспозиции представлены более 200 украшений из драгоценных и недрагоценных материалов и камней, а часть шедевров уральского ювелирного дела представлена в Москве впервые.

Ближайшая экскурсия: 9 августа, 14:00-15:00.
Место встречи участников – в подземном пространстве Большого дворца у стойки администратора (вход – через стеклянный павильон).

Участие – по билету на экскурсию.

Рекомендуемый возраст: 12+