Создание комфортного музейного пространства для глухих и слабослышащих посетителей

В музее-заповеднике «Царицыно» до конца 2022 года при поддержке Благотворительного фонда социальной помощи и поддержки «Свет» реализуется проект «Царицыно. Доступная история». Цель проекта – сделать «Царицыно» комфортным музейным пространством для глухих и слабослышащих посетителей. В его рамках проведены серии лекций и мастер-классов для сотрудников, где они обучались русскому жестовому языку и узнали об особенностях коммуникации с глухими и слабослышащими людьми.

Инклюзия как комфортная и безбарьерная среда и равные возможности для каждого – для современного музея это не просто хороший тон или добрая воля, а норма. «Царицыно. Доступная история» помогает нам стать доступнее; и в рамках гранта сделано многое.

«Царицыно. Доступная история» в цифрах

• 200 сотрудников прошли курс обучения русскому жестовому языку;
  • 100 глухих и слабослышащих людей приняли участие в проекте «Царицыно. Доступная история»;
  • 21 экскурсия для глухих и слабослышащих посетителей в 2022 году;
  • 4  лекции с переводом на РЖЯ в 2022 году;
  • 4 видеогида на русском жестовом языке.

О проекте

Глухие и слабослышащие люди, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, составляют около 5% населения Земли. В России, по экспертным оценкам, это около 10 % населения. Сделать доступ к искусству удобным – это непростая, но необходимая и интересная задача.

За 15 лет с момента открытия новых пространств музея в «Царицыне» проведена серьезная работа по адаптации людей с разными видами инвалидности. Но эта работа никогда не останавливается: мы постоянно развиваемся и учимся.

В рамках проекта «Царицыно. Доступная история» в музее проводятся обучающие тренинги приглашенных экспертов, которые рассказывают о русском жестовом языке, традициях, общественных организациях и субкультурных общностях глухих и слабослышащих людей.

Программа для сотрудников

Программа для посетителей

Основы общения

Мы действительно многое узнали из обучения и хотим поделиться этими знаниями с вами. Чтобы не чувствовать неловкость в общении с глухими и слабослышащими людьми и общаться с ними комфортно. Мы подготовили для вас специальный раздел спецпроекта, где делимся важными и нужными подсказками, которые пригодятся каждому.

О сообществе
Люди теряют слух полностью или частично из-за разных причин — к потере слуха могут привести болезни, травмы и даже применение антибиотиков. Глухие и слабослышащие люди составляют определенную субкультурную общность, относят себя к социокультурному меньшинству, у которого есть свой язык, культура, история, традиции, общественные организации. Ядро этого сообщества образуют глухие из семей глухих, они же являются носителями жестового языка. Тем не менее, в этой общности состоят также слабослышащие, позднооглохшие, слепоглухие, слышащие родители глухих детей, слышащие дети глухих родителей.

Правила общения с глухими и слабослышащими людьми:

Добро пожаловать в «Царицыно»!