Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Инклюзия для «Царицына» – не пустое слово; мы постоянно работаем над развитием спектра услуг и возможностей в рамках направления «Доступный музей». И прошедшие выходные это еще раз подтвердили: специалисты музея провели две важные экскурсии, приуроченные к Международному дню глухих.

Одна группа наших слабослышащих гостей посетила экскурсию на русском жестовом языке по Большому дворцу и узнала историю строительства дворцового комплекса: как соседствовали в нем устремления двух разных архитекторов и в чем проявляется игровой характер царицынской архитектуры. Вторая экскурсия – также с переводом на РЖЯ – была посвящена выставке «Москва и москвичи эпохи Александра I», на которой гости смогли увидеть столичную жизнь до пожара 1812 года, а также познакомиться с укладом подмосковных усадеб того времени.

Обе экскурсионные встречи прошли в рамках проекта «Царицыно. Доступная история», реализовать который помогает Благотворительный фонд социальной помощи и поддержки «Свет». Благодаря гранту от Фонда в музее проводят подобные экскурсии на РЖЯ не только по знаменательным датам; такие события проходят каждый месяц. Уточнить даты ближайших экскурсий можно в соответствующем разделе или – ближе к событию – на главной странице сайта. Вход – свободный, по регистрации.

Специалисты музея рады приветствовать любых гостей – и с особыми потребностями в частности. В «Царицыне» создана комфортная познавательная среда для людей с различными нарушениями слуха: специалисты регулярно улучшают навыки взаимодействия с глухими и слабослышащими посетителями, учат русский жестовый язык, прорабатывают сценарии возможной помощи. Перевод на РЖЯ доступен для большинства экскурсионных программ музея; по запросу предоставляются тексты по экспозициям и аудиогид с индукционной петлей. В музее идет работа по созданию видеогидов на русском жестовом языке, разрабатывается программа специальных лекций. В ближайшем будущем посещение музея для гостей с нарушениями слуха станет еще более удобным и увлекательным.