12 сентября, в течение одного дня, в день закрытия Фестиваля исторических садов, в парке можно будет увидеть пять многофигурных композиций художника-керамиста Виктора Решетникова. Все, кто бывали на выставке «Керамика. Парадоксы», могли видеть его «Радугу» – разноцветную и яркую композицию из полуколец, вытянувшуюся по всей длине стены в Хлебном доме. «Царицыно» продолжит сотрудничество с художником: словно выросшие из земли, внушительные керамические объекты окажутся среди травы, на поляне на территории Фестиваля. «Если хотите увидеть чудо – приходите. Попробуем вместе разобраться, как у призм и цилиндров получается рассказывать истории, по накалу эмоций вполне сопоставимые с древнегреческими мифами», – рассказывает продюсер Года керамики, ученый секретарь музея-заповедника «Царицыно» Юлия Киселева.

В этот же день на Фестивале пройдет Керамический пикник. Оба события пройдут под открытом небом – в парке, на территории Воздушных садов рядом с Царицынскими оранжереями.

Место проведения выставки:

Биография художника

Родился во Владикавказе в 1951 году.

• 1972-1975 – учился в художественном училище, затем в Высшем художественном училище им. В.И. Мухиной (Академия им. Штиглица, СПб);
  • 1975-1979 – окончил Государственный художественный институт Эстонской СССР, кафедра керамики и стекла (Таллин);
  • 1983 – член Московского союза художников (МСХ);
  • 2005 – член Союза дизайнеров России.

Награды: дипломы первой и второй биеннале Международной выставки керамики, г. Сеул, Южная Корея (2001, 2003 гг.), Первая премия выставки «Ландшафт и дизайн», Москва (2008), премии союза дизайнеров «За высокий дизайн», Москва (2006, 2008), диплом Московского Союза художников за декоративную композицию «Алоэ», выставка «Декоративное искусство Москвы» (2008).

Участвует в российских и международных художественных и архитектурно-дизайнерских выставках. Работает в области интерьера и экстерьера жилых и общественных зданий. Создает садово-парковую скульптуру с применением принципа модульной комбинаторики, вазы, объекты, инсталляции, декоративные элементы, монументальные панно, гобелен, текстиль.

Работы представлены в собраниях музеев: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), Международный центр керамики (Южная Корея).

Персональные выставки

1980 – Художественный музей имени Махарбека Туганова, Владикавказ
2001 – Галерея «Ир-Арт», ЦДХ, Москва
2004 – Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Москва
2005 – «Новый минимализм и конструктивизм дизайнера Виктора Решетникова», Московский архитектурный институт, Москва
2014 – «Возвращение к квадрату», Галерея Беляево, Москва
2014 – «Цвет квадрата», Галерея ВХУТЕМАС. Московский архитектурный институт, Москва
2018 – «Возвращение», Северо-Кавказский филиал Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Владикавказ

Избранные групповые выставки

2001 – Ambiente Rossia, ЦДХ, Москва
2001 – Art and Design. I Международная биеннале керамики, Сеул, Корея
2003 – Art and Design. II Международная биеннале керамики, Сеул, Корея
2003 – «Форма между традицией и инновацией», Международный музей керамики в Фаенце, Италия
2004 – Ambiente Rossia, ЦДХ, Москва
2017 – «Конечный ресурс», 7-я Московская международная биеннале современного искусства, Москва
2018 – «Вибрации Земли», East Meets West Gallery, Центр дизайна ARTPLAY, Москва
2019 – «Плоскость. Пространство. Геометрия», East Meets West Gallery, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Москва
2012 — «Керамика. Парадоксы», Музей-заповедник «Царицыно», Москва

IV Фестиваль исторических садов в «Царицыне» пройдет в двух форматах. Как обычно мы ждем гостей в парке на выставке ландшафтных композиций. Параллельная программа фестиваля пройдет онлайн – в эфире музейного YouTube-канала и социальных сетях. Мы поговорим о феномене русского сада с ведущими российскими экспертами в области садово-паркового искусства, побываем в гостях у коллег из других музеев-заповедников, проведем глобальный опрос всех неравнодушных к садам и паркам людей и выясним, какие травы, цветы и деревья отличают «русский» сад от любого другого.

Посмотреть «Выставку на траве» и  пообщаться с участниками Керамического пикника можно будет на территории Фестиваля 12 сентября с 12:00 до 18:00.