У главного входа в заповедник «Царицыно» размещена баннерная выставка «В отпуск с художником», приуроченная к проекту «На грани» и Году стекла, неформально объявленному в 2023 году в нашем музее.

Недалеко от главного вход в парк, сразу возле стоянки электромобилей, размещены постеры с произведениями из коллекции стекла музея-заповедника «Царицыно», которые можно встретить на выставках «На грани» и «Основные элементы». Материалы выставки разделены на четыре «отпускные» темы – море, дача, достопримечательности и дикая природа. Но главная изюминка, которая объединяет все фотоэкспонаты, – в том, что изображенные шедевры художники создали или задумали во время «творческих отпусков».

«Творческие дачи» – легендарное явление XX века, которое зародилось еще до революции. Долгое время летние резиденции для плодотворной работы художников в соответствующей атмосферой вдохновения и полета мысли были доступны только узкому кругу заслуженных мастеров. В период «оттепели», когда появились дома творчества Союзов художников, ситуация начала меняться. А к семидесятым даже руководители производств осознали необходимость дополнительных источников вдохновения для художников и начали оформлять тем оплачиваемые творческие отпуска.

Большинство мастеров ценили «творческие дачи» в Гурзуфе, Хосте, Юрмале, на Иссык-Куле, Оке, под Тверью и в Старой Ладоге за новые впечатления и творческий импульс. Знаменитый юрмальский дом творчества «Майори» был единственным местом, где художники по керамике и стеклу могли свободно экспериментировать. В том числе благодаря сотрудничеству с профильными институциями: мастерской рижской Академии художеств и с стекольным комбинатом «Максла».

Баннерная выставка предметов из коллекции «Царицыно», которые были созданы на таких «творческих дачах», познакомит вас с открытиями – эстетическими или жизненными, – которые делали художники в путешествиях. Уверены, когда вы посмотрите на эти шедевры, вы и сами вдохновитесь и на путешествия, и на собственные открытия.

Стенды размещены у главного входа в парк (со стороны метро «Царицыно»).

Место на карте