Выставка работ участников творческой лаборатории «Чёрная Грязь. Манга: основные элементы»

Каждый год в «Царицыне» на несколько месяцев открывается творческая лаборатория, на занятиях в которой подростки знакомятся с выставками в «Царицыне» и придумывают собственные творческие проекты. В самой первой лаборатории, в 2021 году они изучали культурные коды XVIII века и интерпретировали их на современный лад вместе с художниками выставки «Птичий концерт», а в 2022-м разбирались, что такое апсайклинг и можно ли считать это искусством, параллельно знакомясь с работами современных ювелиров на выставке «Другое дерево».

В этом году музей решился на эксперимент и предложили участникам создать серии рисунков в стиле манга*. Источником вдохновения стала выставка «Основные элементы» в Хлебном доме и представленное на ней авторское декоративно-прикладное искусство из царицынской коллекции. Участники сами выбирали экспонаты – гобелены, керамику, металл или стекло, – и придумывали по их мотивам сюжеты манги. В результате получились несколько успешных проектов, которые можно будет увидеть на выставке в одном из залов рядом с «Основными элементами».

Авторы выставки

Сергей Тибулец

Александра Герасимова

Юлия Киселева

Манга* – вид искусства, сочетающий в себе принципы изобразительного искусства и художественной литературы. Манга возникла в Японии в XX веке, однако корни её уходят в древность, в раннее японское искусство. Сегодня она очень популярна во всём мире. В Японии мангу читают справа налево, и некоторые авторы нашего проекта отразили это в своих работах. Осваивать искусство манги участникам лаборатории помогали художники «Манга Мастерской». Вместе с ними подростки прошли процесс от рождения идеи до создания сюжетных рисунков.

Выставка открывается 9 декабря и будет работать до конца новогодних каникул.