Любишь мангу и мечтаешь стать мангакой? «Царицыно» объявляют новый сезон творческой лаборатории для подростков от 13 до 18 лет «Чёрная Грязь. Манга: основные элементы»! Участники лаборатории станут авторами комиксов, которые будут показаны на итоговой выставке в музее «Царицыно».

Манга – японский комикс, сюжет которого может развиваться как в похожем на реальность, так и в фантастическом мире. Мы решились на эксперимент и хотим предложить создать мангу, действие которой будет разворачиваться на нашей выставке авторского декоративно-прикладного искусства «Основные элементы». Для этого мы пригласили художников из «Манга Мастерской», вместе с которыми участники лаборатории пройдут весь процесс от рождения идеи до создания комикса и его показа на выставке.

Для участия в лаборатории не нужны опыт создания манги и художественное образование. Всему будем учиться вместе. Главное – желание, понимание, зачем вам это нужно, и готовность много и интенсивно работать.

Чему научатся и что узнают участники?

— Научатся создавать мангу: придумают историю, разработают сценарий и создадут готовый комикс.

— Продумают образы персонажей и узнают, как прорисовывать лицо, тело и различные позы героев.

— Научатся применять техники рисования манги: лайн, заливки, тон и эффекты.

— Раскроют свои творческие возможности и разовьют художественные навыки.

— Познакомятся с выставкой «Основные элементы», а также получат опыт подготовки, монтажа и открытия выставки.

Расписание работы лаборатории

Встречи участников будут проходить раз в неделю, по субботам.

Курс рассчитан на двенадцать занятий по три часа – с 14:00 до 17:00 (с перерывом на чай).

Дни проведения занятий:

23 и 30 сентября,

7, 14, 21, 28 октября,

4, 11, 18, 25 ноября,

2 декабря,

9 декабря – монтаж и открытие выставки.

Занятия будут проходить в Виноградной оранжерее.

Как стать участником?

Участие в работе лаборатории платное, на конкурсной основе.

Необходимо до 11 сентября заполнить анкету.

Прошедшим отбор будет отправлена информация о том, как оплатить участие в лаборатории.

Стоимость: 5000 рублей.

Кураторы творческой лаборатории

Мария Пругер – соосновательница крупнейшей школы манги в России, художница с более чем десятилетним опытом преподавания. На протяжении нескольких лет обучалась у японских мастеров. Сейчас занимается личными проектами и развивает «Манга Мастерскую». С вниманием и интересом раскрывает индивидуальность каждого начинающего художника. Доступно объясняет всё, даже самое сложное и непонятное.

Ян Колескников – художник с восьмилетним опытом работы в индустрии манги. Обучался академическому рисунку и теории манги. Выступал с авторскими лекциями о стилизации, в том числе в рамках фестиваля японской культуры «Hinode Power Japan». Отлично ориентируется в вопросах стилистики, дизайна и разработки персонажей. Уделяет особое внимание эстетике. Умеет вдохновлять и мотивировать, в нужный момент может подтолкнуть к позитивным изменениям.

Наталья Мачихина – методист по музейно-образовательной деятельности Государственного музея-заповедника «Царицыно».

Новый сезон творческой лаборатории «Чёрная Грязь» – это часть сопроводительной программы к выставке «Основные элементы». Выставка исследует декоративно-прикладное искусство XX–XXI веков и работает в Хлебном доме до 2 июня 2024 года.

Ждем вас в «Царицыне»!