Для посещения каждой лекции необходимы регистрация и билет в музей (в Большой дворец и Хлебный дом). Билет можно купить онлайн или в кассах музея.

Лекции проводятся в рамках выставочного проекта «В поисках народного искусства».

На рубеже XIX-XX веков развивались существующие и формировались новые кустарные промыслы, в том числе и вышивальные. Всевозможные виды вышитых изделий производили на продажу во Владимирской, Новгородской, Орловской, Нижегородской губерниях и других.

Так постепенно складывались вышивальные промысловые центры, каждый из которых со временем получил художественное своеобразие. Количество вовлеченных мастеров и артелей ежегодно росло, принося прибыль частным скупщикам.

С приходом советской власти организация и оплата труда вышивальщиц изменились. В XX веке по всей стране работали строчевышивальные фабрики, производящие товары для внутреннего и внешнего рынка. Продукция вышивальных предприятий прочно вошла в контекст народных художественных промыслов.

На лекциях Екатерины Хохловой из параллельной программы к выставке «В поисках народного искусства» мы попробуем разобраться, каковы были предпосылки к формированию значимых промысловых центров вышивки, какие именно традиции народной вышивки поддержали и стали развивать профессиональные художники и мастера на фабриках, что было привнесено и даже навязано извне, и какую роль сыграло государство в развитии промысловой вышивки.

Лектор – Екатерина Хохлова, аспирант кафедры истории и теории дизайна и медиакоммуникаций Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна, руководитель школы «Вышивай онлайн» и Студии ручной вышивки (г. Санкт-Петербург), автор телеграм-канала «О вышивке с Хохловой».

Расписание лекций

5 ноября (воскресенье), 13:00
«Крестецкая строчка: народные вышивальные традиции и советизация промысла».

11 ноября (суббота), 13:00
«Красно-прекрасный владимирский верхошов: версии происхождения. Белая мстёрская гладь».

25 ноября (суббота), 13:00
«Нижегородский гипюр как «смешенье языков [вышивки]: французского с нижегородским».
Место проведения – зал Arzamas

Добро пожаловать в «Царицыно»!