В Большом дворце продолжает работать выставка «Быть в материале». Ее авторы – современные московские художники-керамисты Татьяна Бригадирова и Виктор Решетников – сами водят по ней экскурсии и рассказывают о своих работах. Следующий этап – практические занятия в мастерских художников.

В этот раз на керамический интенсив приглашает Татьяна Бригадирова. Двухдневный интенсив пройдет в субботу и воскресенье, 16 и 17 ноября, сначала в «Царицыне», а затем – в мастерской художника.

16 ноября, 12:00–15:00
Татьяна Бригадирова проведёт авторский тур по выставке «Быть в материале. Современное искусство керамики», после которого участники сделают наброски своей будущей работы под руководством художника и узнают о принципах поиска идей в воспоминаниях, привычной повседневности и размышлениях о будущем. В завершение первого дня – чаепитие с художником и обсуждение получившихся эскизов.
Место проведения: Большой дворец музея-заповедника «Царицыно» (ул. Дольская, дом 1, стр. 6)

17 ноября, 12:00–16:00
Татьяна Бригадирова проведёт экскурсию по своей мастерской и мастер-класс, на котором каждый создаст керамический пласт по ранее сделанному наброску (пласты останутся в мастерской для обжига; их можно будет забрать через несколько дней из музея-заповедника «Царицыно»). Участники узнают об особенностях работы с материалом, авторских секретах и методиках Татьяны Бригадировой. В завершение второго дня — чаепитие с художником и обсуждение проделанной  работы.
Место проведения: мастерская Татьяны Бригадировой (10 минут пешком от станции метро «Бутырская», выход №2)

Что получится в результате?

Керамический пласт по собственному эскизу, созданный под руководством художника Татьяны Бригадировой

Для кого подойдет интенсив?

• Для тех, кто хотел бы попробовать себя в работе с керамикой;
  • Для тех, кто уже знаком с керамикой и хочет развиваться дальше;
  • Для тех, кто изучает керамику;
  • Для тех, кто хочет узнать об авторской методике работы с материалом;
  • Для тех, кто хочет создать уникальный керамический пласт под руководством художника.

Возрастное ограничение: 12+
Группа – до 10 человек.

Как подготовиться?

• Во время мастер-класса в мастерской участники будут работать с глиной, рекомендуем надеть удобную одежду;
  • Все необходимые материалы и рабочие фартуки предоставляются.

Сколько стоит участие?
10000 руб.
Купить билет можно по ссылке.

Если у вас остались вопросы, позвоните координатору программы Екатерине:
+7 (495) 322 44 33 (доб. 1190), +7 962 364 90 26

О Татьяне Бригадировой

Татьяна Бригадирова (род. 1954) и во время учёбы в Рязанском художественном училище, и позднее, на кафедре проектирования художественной керамики и стекла Московского высшего художественно-промышленного училища, и на протяжении последующей жизни свободного художника говорит о том, что видится ей главным: об окружающем мире и любви, о чувствах и времени, об откровениях и эмоциях. Каждая работа Бригадировой – это не прямое воспроизведение реальности, а лирический образ, в котором художник типизирует взволновавшее её чувство или переживание. Её главный герой – человек.

Работы Татьяны Бригадировой находятся во Всероссийском музее декоративного искусства, в Тульском музее изобразительных искусств, в Серпуховском историко-художественном музее, в Музее истории полиграфии и книгоиздания и Московского государственного университета печати имени Ивана Фёдорова, в Государственном музее-заповеднике «Останкино и Кусково», в Рязанском художественном музее, в Новосибирском государственном художественном музее, в Международном музее керамики (Венгрия, Кечкемет). С 1992 года является членом Московского союза художников.

Ждем вас в «Царицыне»!