Встречи для подростков, посвящённые основным вопросам жизни музея.

Мы приглашаем молодых людей в возрасте от 13 до 16 лет принять участие в проектировании событий для подростков, которые будут проходить в «Царицыне» с января по май 2023 года. Для этого на предварительных встречах поговорим о трех важных для музея темах: истории строительства ансамбля и её представлении в музее, декоративно-прикладном искусстве и современном искусстве.

Ждем на наших встречах всех активных молодых людей, желающих познакомиться с опытом музейной работы и принять участие в создании собственных событий, которые будут интересны лично вам!

26 ноября, суббота, 13:00
Как рассказывать историю в музее?
Разговор на выставке
Вместе с руководителем научно-исследовательского отдела Александрой Герасимовой мы обсудим, как современные кураторы знакомят посетителей музея со сложным историческим материалом. На примере экспозиции «Царицыно Екатерины II» мы рассмотрим разные форматы представления исторических фактов (фильмы, ожившие портреты, мультимедийные инсталляции и традиционные экспликации) и поймём, от чего зависит выбор той или иной формы рассказа.

4 декабря, воскресенье, 13:00
Как смотреть музейную коллекцию?
Разговор на выставке
Приглашаем на арт-медиацию, посвящённую выставке «Основные элементы». На встрече мы узнаем, почему во дворце XVIII века можно увидеть произведения декоративно-прикладного искусства советского времени, и сможем открыто поделиться своими впечатлениями от увиденного.

Арт-медиация – это экскурсия «наоборот», приключение в музее, новая и востребованная технология погружения, личный, доверительный диалог ведущего с каждым участником. Вы хотели поговорить об искусстве? Тогда результатом могут стать глубокое и интеллектуальное общение с арт-медиатором об экспонатах выставки декоративно-прикладного искусства, яркие впечатления, эмоции и личные открытия. Медиатору интересно ваше мнение. Более того, он спрашивает – о ваших ощущениях, ассоциациях, и даже о том, что не нравится.

10 декабря, суббота, 13:00
Как современное искусство помогает исследовать прошлое?
Разговор на выставке
Благодаря работам современной бразильской художницы Алини Шавиер Минейру мы сможем представить себя участниками экспедиции в Бразилию, организованной в 1822–1829 годах российским дипломатом и натуралистом Григорием Лангсдорфом. Продюсер выставки «Экспедиция Лангсдорфа. На ваших глазах» расскажет, как прошлое может быть осмыслено методами современного искусства.

17 декабря, суббота, 13:00
Подростки в «Царицыне»
Проектная сессия
Вместе с участниками мы придумаем занятия, встречи и проекты, которые могут быть реализованы в музее с января по май 2023 года.

Рекомендуемый возраст участников – от 13 до 16 лет.