Событие из параллельной программы к выставке «В лесу росла игрушка».

Жизнь и искусство в традиционной культуре – неразрывное целое, и народное искусство Поволжья – яркий тому пример. Природа Нижегородской земли, её леса и в первую очередь сама «дорога жизни», Волга, определили круг ремесленных художественных традиций, промыслов этого края, характер его жителей – деятельных, предприимчивых, с богатой фантазией и умелыми руками. Главными «героями» нашего разговора станут волжское резное и расписное дерево (домовый декор, хохломская и городецкая роспись), игрушка различных художественных центров, пряничные доски и связанные с ними обычаи и, конечно, знаменитая Нижегородская ярмарка, откуда изделия волжских мастеров расходились по всей России.

Что роднит старинные речные суда и деревянные дома Поволжья? Какие мифические существа и персонажи полюбились нижегородским жителям и мастерам? Как игрушка, созданная профессиональным художником и ставшая символом России, стала «сердцем» народных промыслов Семёнова и Полховского Майдана? Что называли «топорщиной» и почему? Чем интересна хохлома современным дизайнерам и художникам? Какие на сегодняшний день существуют социокультурные проекты, посвящённые сохранению традиционного наследия Поволжья, и можно ли принять в них участие?

Лектор – Наталья Денисова, историк искусства, руководитель Просветительского центра Всероссийского музея декоративного искусства.

Продолжительность – 60 минут.

Вход – по билету в музей и по регистрации.

Билет можно купить в кассах музея или онлайн.

Место проведения – Большой дворец, зал «Арзамас».