Вниманию участников! Для обеспечения безопасности покупка билетов в музей возможна только онлайн. Для входа в музей обязателен электронный билет (в том числе для льготных категорий). Исключение составляют только московские школьники — они могут пройти в музей, предъявив карты «Москвёнок» или «Совёнок».

Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» — это лучший способ посетить самые интересные места Москвы и Подмосковья и узнать много нового!

Старт нового сезона проекта предварительно — 1 сентября 2021.

Для участия в Олимпиаде необходимо

1. Соблюдать меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе перчаточно-масочный режим и допустимое единовременное количество посетителей в музее.
    2. Обязательно пройти предварительную запись перед посещением музея-заповедника как в обычные дни, так и в дни с бесплатным посещением.
    3. В этом сезоне школьники смогут участвовать только в индивидуальном зачете (в сопровождении взрослых, при необходимости). Обратите внимание, что в рамках проекта Мэра Москвы «МУЗЕИ — ДЕТЯМ» приобретать билет для обучающегося не требуется. Обучающимся образовательных организаций города Москвы (школы и колледжи) при посещении музеев и выставочных залов необходимо иметь при себе Социальную карту москвича или карту «Москвёнок». Право бесплатного прохода предоставляется в случае успешной верификации карты.
    4. Покупка входных билетов для сопровождающих осуществляется только онлайн на сайте музея-заповедника или на портале mos.ru. Посещение организовано с ограничением по наполняемости залов.

Сезон 2021-2022
в музее-заповеднике «Царицыно»

В новом сезоне Музей-заповедник «Царицыно» открывает свои двери для участников Олимпиады с 1 сентября и приглашает посетить «Царицынские оранжереи».

Возрастные категории: Дошкольники, 1-2 класс, 3-4 класс, 5-7 класс.

Олимпиада проходит в нескольких корпусах оранжерей:
Дошкольники: Виноградная и Первая Оранжереи
1-2 класс: Первая и Вторая оранжереи
3-4 класс: Первая и Вторая оранжереи
5-7 класс: Первая и Вторая оранжереи

При планировании похода в музей и приобретении билета онлайн для сопровождающих участника олимпиады взрослых необходимо определиться с планируемыми к посещению корпусами оранжерей, или приобрести комплексный билет.

«Царицынские оранжереи»

Оранжереи музея-заповедника «Царицыно» — единственный в Москве музейный оранжерейный комплекс, который используется по назначению. В 2008 году царицынский оранжерейный комплекс восстановили по сохранившимся описям и чертежам. В 2010 году для широкой публики открыли экспозиции растений в трех оранжереях.

Сегодня в них круглый год созревают экзотические плоды и благоухают цветы и травы — как двести с лишним лет назад. Для детей и взрослых в Оранжерейном комплексе проводятся образовательные экологические мастер-классы и экскурсии.

Задания очного тура Олимпиады можно получить в Первом Оранжерейном корпусе: КАРТА

Перед посещением Оранжерейного комплекса необходимо пройти обязательную регистрацию: РЕГИСТРАЦИЯ

Время выдачи заданий:
Cреда – воскресенье: с 11:00 до 16:30