Вниманию участников! 24-25 февраля, а также 9-10 марта Оранжерейный комплекс не работает.

Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» — это лучший способ посетить самые интересные места Москвы и Подмосковья и узнать много нового!

Старт нового сезона проекта предварительно запланирован на 19 февраля 2021.

Уважаемые участники! В связи с текущей эпидемиологической ситуацией внесены изменения в правила проведения Олимпиады.

Для участия в Олимпиаде необходимо

1. Соблюдать меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе перчаточно-масочный режим и допустимое единовременное количество посетителей в музее.
  2. Обязательно пройти предварительную запись перед посещением музея-заповедника как в обычные дни, так и в дни с бесплатным посещением.
  3. В этом сезоне школьники смогут участвовать только в индивидуальном зачете (в сопровождении взрослых, при необходимости). Обратите внимание, что в рамках проекта Мэра Москвы «МУЗЕИ — ДЕТЯМ» приобретать билет для обучающегося не требуется. Обучающимся образовательных организаций города Москвы (школы и колледжи) при посещении музеев и выставочных залов необходимо иметь при себе Социальную карту москвича или карту «Москвёнок». Право бесплатного прохода предоставляется в случае успешной верификации карты.
  4. Покупка входных билетов для сопровождающих осуществляется только онлайн на сайте музея-заповедника или на портале mos.ru. Посещение организовано с ограничением по наполняемости залов.
  5. Сезон 2020-2021
    в музее-заповеднике «Царицыно»

В новом сезоне Музей-заповедник «Царицыно» открывает свои двери для участников Олимпиады с 19 февраля и приглашает посетить «Царицынские оранжереи».

Возрастные категории: Дошкольники, 1-2 класс, 3-4 класс, 5-7 класс.

«Царицынские оранжереи»

Оранжереи музея-заповедника «Царицыно» — единственный в Москве музейный оранжерейный комплекс, который используется по назначению. В 2008 году царицынский оранжерейный комплекс восстановили по сохранившимся описям и чертежам. В 2010 году для широкой публики открыли экспозиции растений в трех оранжереях.

Сегодня в них круглый год созревают экзотические плоды и благоухают цветы и травы — как двести с лишним лет назад. Для детей и взрослых в Оранжерейном комплексе проводятся образовательные экологические мастер-классы и экскурсии.

Задания очного тура Олимпиады можно получить в Первом Оранжерейном корпусе: КАРТА

Перед посещением Оранжерейного комплекса необходимо пройти обязательную регистрацию: РЕГИСТРАЦИЯ

Время выдачи заданий:
    Cреда – воскресенье: с 11:00 до 16:30