Музей-заповедник «Царицыно» запускает новое направление – музейную мастерскую для подростков и молодых людей от 14 до 17 лет. Музейная мастерская поможет преодолеть расстояние между строгим музейным содержанием и миром современных старшеклассников.

Первый набор музейной мастерской будет посвящен арт-медиации, или экскурсии «наоборот», на которой между ведущим и посетителями завязывается разговор, и в результате рождается авторский маршрут по выставке. У нас нет цели научить участников мастерской профессиональной арт-медиации. Мы обращаемся к этому формату, чтобы услышать «голос» подростков в залах новой выставки «Фарфор может всё. Художник Императорского фарфорового завода Татьяна Чапургина».

О чем пойдет речь?

– участники узнают, что такое арт-медиация,

– познакомятся с историей фарфора и биографиями художников, работавших с этим материалом,

– встретятся с автором выставки Татьяной Чапургиной, создательницей фарфоровых платьев,

– разработают сценарий и проведут собственные арт-медиации в период работы выставки «Фарфор может все» (с декабря 2023 по март 2024);

– посетят мастер-класс по росписи фарфора.

Как стать участником?

Участие бесплатное. Количество мест в мастерской ограничено.

Среди участников мы ждем всех, кто любит посещать выставки и интересуется музеями, и тех, кто не понимает, зачем ходить в музеи и что там может быть интересного. Нам важны разные голоса и мнения.

Для участия необходимо заполнить анкету до 18 ноября 2023 года.

Расписание встреч в мастерской

Занятия будут проходить по воскресеньям с 19 ноября по 10 декабря.

19 ноября
13:00 – 14:15. Встреча «Фарфор: особенности материала. Современные художники, работающие с фарфором».
14:30 – 15:30 – Встреча с художником, автором выставки «Фарфор может всё» Татьяной Чапургиной.

26 ноября
13:00 – 14:15 — Теоретическое занятие по арт-медиации: что такое арт-медиация? зачем, для чего и для кого?
14:30 – 15:30 — Посещение арт-медиации на выставке «Основные элементы».

3 декабря
13:00 – 15:30 – разработка и обсуждение собственного сценария арт-медиации на выставке «Фарфор может все».

10 декабря
13:00 – 14:30 – проведение арт-медиаций на выставке.
15:00 – 16:00 – финальный мастер-класс по росписи фарфора и подведение итогов. Мастер-класс организован совместно с АО «Императорский фарфоровый завод».

Проект «Музейная мастерская» – это часть сопроводительной программы к персональной выставке Татьяны Чапургиной «Фарфор может все», которая работает в Малом дворце с 20 октября 2023 до 17 марта 2024 года.